← Назад

Главная Новости 25 января 2012 г.

Сергей Степашин: В России до сих пор не разработана ФЦП в области обеспечения безопасности полетов

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин
Фото с сайта lenta.ru

25 января 2012 г., Aviation Explorer –  Проверяя то, как расходуются бюджетные средства, отпущенные на развитие воздушных перевозок, Счетная палата неожиданно обнаружила, что в России до сих пор не разработана и не принята федеральная целевая программа (ФЦП) в области обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации, пишут «Известия».
 
Об этом нарушении председатель Счетной палаты Сергей Степашин доложил в последних числах декабря в правительство, рассказал источник, знакомый с итогами проверки. 
 
ФЦП, направленная на повышение уровня безопасности полетов, должна была быть разработана еще в 2009 году. Такие сроки указаны в плане-графике Государственной программы обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации, утвержденной еще в 2008 году. Правда, ответственного за срыв подготовки документа Степашин не называет.
 
Однако Счетная палата указывает, что министерство транспорта не обеспечило выполнение значительной части мероприятий этой госпрограммы, причем срок их реализации истек еще в 2010 году. 
 
Получить оперативные комментарии в пресс-службе Счетной палаты не удалось.
 
В пресс-службе Минтранса пояснили, что первый этап (2008-2009 гг.) данной госпрограммы предусматривал, что федеральные ведомства разработают несколько целевых программ. В частности, Росаэронавигация должна была разработать программу «Обеспечение безопасности полетов при аэронавигационном обслуживании воздушного движения», уточняет представитель министерства. Росаэронавигация и еще два министерства совместно отвечали за подготовку ведомственной целевой программы создания системы подготовки диспетчеров управления воздушным движением и инженерно-технического персонала. Минтранс в качестве исполнителя не фигурировал.
 


 
 


комментарии (1):

Бывший МИ      25/01/2012 [13:39:28]#1
И сколько еще Левитины-Окуловы будут доказывать, что руководить этой отраслью они не в состоянии???




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/1/25/92076/