Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 января 2012 г.


"Уральские авиалинии" выплатят 20 тыс. рублей пассажирке, чей багаж был утерян

Переслать новость другу

Airbus А320 авиакомпании "Уральские авиалинии"
Фото пользователя KBavia с сайта photosight.ru

25 января 2012 г., Aviation Explorer – В Екатеринбурге завершился процесс по делу о потере ценного багажа уральской туристки в одном из аэропортов Турции. После четырех заседаний суд признал перевозчика «Уральские авиалинии» виновным и обязал выплатить пострадавшей порядка 20 тыс. рублей, сообщает УралПолит.ru.
 
Как рассказал президент Информационно-туристического центра Свердловской области Вадим Винер, это дело было изначально выигрышное для туристки, ведь абсурдность ситуации, когда авиакомпания обвиняет аэропорт в потере багажа, была очевидна. « Когда вы садитесь на борт самолета, у вас уже есть договор с авиаперевозчиком – ваш билет. Согласно этому документу не только вы, но и ваш багаж должен быть доставлен в пункт назначения. Ни с каким аэропортом никто договор не заключает, поэтому желание «Уральских авиалиний» обвинить турецкий аэропорт в потере вещей туристки выглядит по меньшей мере странным», – отметил юрист. 
 
Не обошелся без скандала и вопрос о сумме выплаты компенсации. Как и следовало ожидать, «Уральские авиалинии» пытались разными способами снизить размер материальной компенсации. Как рассказал Вадим Винер, определение суммы проводилось совершенно непонятным ни для судей, ни для истца образом. «Ссылаясь на один из приказов Минтранса, «Уральские авиалинии» хотели возместить убытки из расчета 20 долларов за килограмм. Нужно понимать, что компания предлагала сумму, несоизмеримую с той, в какую оценивала свой багаж туристка, а это 1 тыс. долларов. Специалистам Информационно-туристического центра удалось доказать, что данный приказ еще не подписан Минюстом, а следовательно, не имеет юридической силы, – заявил Вадим Винер. – В итоге суд встал на сторону потерпевшей».
 
Напомним, 28 ноября одна из пассажирок, вернувшаяся в Екатеринбург из Антальи, не смогла найти свой чемодан в родном аэропорту. Как выяснилось позже, дорожная сумка была потеряна, однако признавать вину за происшедшее сотрудники «Уральских авиалиний» не торопились.


 
 


комментарии (1):

arkleon      26/01/2012 [14:54:41]#1
"Ссылаясь на один из приказов Минтранса, «Уральские авиалинии» хотели возместить убытки из расчета 20 долларов за килограмм"

Это не приказ Минтранса, а Варшавская конвенция плюс Гаагский протокол, устанавливающие пределы ответственности. Рейс был международным, следовательно авиакомпания могла отстоять этот предел.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer