← Назад

Главная Новости 25 января 2012 г.

"ТЗК Шереметьево": Сообщения о проблеме с качеством авиатоплива наносят ущерб деловой репутации компании

Самолет на рулежной дорожке в аэропорту "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

25 января 2012 г., Aviation Explorer –   Заявления, сделанные в прессе, не отражают состояния дел по заправке самолетов авиатопливом в а/п Шереметьево наносят ущерб деловой репутации ТЗК, заявили в ЗАО «ТЗК Шереметьево». AEX.ru
 
Напомним, сегодня в СМИ появилась информация, что Бермудский департамент гражданской авиации (где зарегистрирована большая часть лайнеров отечественных авиакомпаний) выявил проблемы микробиологической коррозии в топливе, используемом для заправки самолетов в аэропорту Шереметьево.
 
«На сегодняшний день ЗАО «ТЗК Шереметьево» является головным предприятием отрасли по заправке ВС авиационным топливом. В год мы заправляем в ВС более 1,5 миллиона тонн авиационного топлива. Авиатопливом обеспечивается в год более 100 тысяч самолетовылетов, в день около 300 самолетовылетов. Поставки авиационного топлива осуществляются только с нефтеперерабатывающих заводов, которые обеспечивают контроль качества в соответствии с российскими нормами, а также с международными принятыми нормами по термоокислительной стабильности методом JFTOT», - процитировала пресс-служба аэропорта заявление компании «ТЗК Шереметьево».
 
Непосредственно в ЗАО «ТЗК Шереметьево» контроль качества осуществляется специализированной лабораторией ГСМ. Все партии поступающего топлива проходят обязательный многоступенчатый контроль качества, включая оценку термоокислительной стабильности, содержание загрязнений и свободной воды. Только после финальной проверки в лаборатории качества авиационного топлива и оформления паспорта качества авиационное топливо поступает на заправку. Авиационное топливо, не имеющее паспорт качества, оформленный лабораторией ГСМ, к заправке самолетов не допускается. Технический персонал лабораторных и заправочных бригад имеет  соответствующую подготовку, обучен и сертифицирован, отметили в компании.
 
Работы ЗАО «ТЗК « Шереметьево» по заправке ВС авиационным топливом контролируется не только специалистами органов сертификации России, Росавиацией, ГОС НИИ ГА, Ространснадзором, а также проходит проверку независимых специалистов ИАТА (международная ассоциация воздушного транспорта). «Все эти проверки, которые осуществляются не менее одного раза в год, свидетельствуют о том, что обеспечивается требуемый уровень заправки ВС и безопасность полетов ВС в аэропорту Шереметьево», - отметили в компании.
 
«Таким образом, огромный объем обслуживаемых ВС, принятого и выданного авиационного топлива позволяет утверждать, что при заправке топливом каждого воздушного судна, каждой авиакомпанией обеспечивается требуемый уровень безопасности полетов специалистами ТЗК Шереметьево», - заявили в компании.

Ранее пресс-служба ОАО «АК «Транснефтепродукт» выступила с заявлением, что гарантирует и подтверждает свои возможности по обеспечению и сохранению высокого качества поставляемого в ТЗК московского авиаузла авиационного топлива, в том числе в аэропорт Шереметьево.



 
 


комментарии (4):

AVIATOR1      25/01/2012 [20:16:30]#1
Чем напускать понты , читать: "результаты микробиологического исследования топлива направить в Департамент Бермудей и Росавиацию". И ясно станет. Просто и понятно. Прикольно то что, результаты местных лабораторий будут точно нормальные.

kholodov      25/01/2012 [20:25:59]#2
страна непуганных идиотов не может быть микробио в керосине особенно в том в которое дабавлены присадки там по определению ничего живого быть не может !а если трансаэро чем то озабоченно то вопрос их образования и компетентности\\\

Jim McNerney      25/01/2012 [21:11:09]#3
А регистрация ВС на Бермудах не наносит ущерб их деловой репутации?

FV      26/01/2012 [00:39:00]#4
2 kholodov: Как химик могу Вас уверить - живут и в авиакеросине с присадками и могут его жрать кстати :)) Речь скорее идет коррозии материала трубопровода и попадания из-за этого частиц "ржавчины" в топливо




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/1/25/92099/