Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 января 2012 г.


Транспортная прокуратура выявила более 150 нарушений законодательства на воздушном транспорте в аэропортах Бурятии

Переслать новость другу


26 января 2012 г., Aviation Explorer – В 2011 году Бурятской транспортной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законодательства на воздушном транспорте выявлено более 150 нарушений, половина которых – нарушения в сфере безопасности полетов и авиационной безопасности, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. AEX.ru
 
Так, авиационная безопасность была предметом проверки в аэропортах города Улан-Удэ, поселков Нижнеангарск и Таксимо.
 
В январе 2011 г. в аэропорту г. Улан-Удэ  были выявлены факты длительного неприменения службой авиационной безопасности технических средств контроля на входе в аэровокзал. По результатам проверки генеральному директору аэропорта транспортным прокурором вносилось представление, которое   рассмотрено и удовлетворено: система технического контроля на входе в аэровокзал  приведена в соответствие  предъявляемым требованиям и задействована, а начальник службы авиационной безопасности¸ допустивший нарушения привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме этого,  в отношении руководителя службы авиационной безопасности  было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 11.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое рассмотрено с назначением штрафа.
 
В июне 2011г. Бурятской транспортной прокуратурой была проведена проверка обращения руководства ОАО «Аэропорт Байкал», в ходе которой установлено наличие вблизи аэродрома свалок мусора, которые угрожали безопасности полетов, поскольку способствовали скоплению птиц. По результатам проверки транспортным прокурором в суд направлены 2 исковых заявления о понуждении органов местного самоуправления Иволгинского района убрать мусор на своей территории. Заявления судом удовлетворены - свалки в установленные сроки ликвидированы.
 
Также прокуратурой  проверялось соблюдение правил пожарной безопасности при организации общественного питания в аэровокзале Улан-Удэнского аэропорта.  В ходе проверок в точках общественного питания и торговых павильонах, расположенных в аэровокзале, были выявлены  множественные нарушения. Так, было установлено, что помещения кафе и цеха бортового питания аэровокзала эксплуатировались при наличии неисправной автоматической пожарной сигнализации; на окнах находились глухие металлические решетки; не хватало огнетушителей, а у имеющихся истекли сроки годности; создавала угрозу  возникновения пожара  и неправильно проложенная электропроводка.
 
Учитывая, что выявленные нарушения создавали угрозу жизни и здоровью людей, в отношении юридического лица – арендатора помещений аэровокзала ООО «БайкалТоргСервис» было возбуждено административное дело. Для решения вопроса о приостановлении деятельности пожароопасных помещений  материалы данного дело направлялись в Советский районный суд г.Улан-Удэ, а руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений.
 
Угроза приостановления деятельности  предприятия ускорила устранение нарушений: отступления от правил пожарной безопасности были устранены в короткие сроки – в течение  5 суток, что позволило суду не приостанавливать деятельность предприятия, а лишь наложить штраф.
 
Постоянное внимание прокуратурой обращалось на вопросы соблюдения прав пассажиров – потребителей авиационных услуг, в частности  - на  обеспечение регулярности полетов в соответствие с установленным расписанием. По выявлявшимся фактам необоснованной задержки авиарейсов принимались меры прокурорского реагирования.
 
Так, по факту задержки в аэропорту Улан-Удэ двух рейсов ОАО «Авиакомпания Якутия» и отсутствия резервного воздушного судна в Арбитражный суд РБ направлялось заявление о привлечении данной авиакомпании к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ. Решением арбитражного суда на авиакомпанию наложен административный штраф в размере 30 тыс. руб.
 
Кроме этого, прокурорскими проверками  выявлялись нарушения законодательства на объектах торговли и общественного питания в зданиях аэровокзалов аэропортов Улан-Удэ, Нижнеангарск и Таксимо.
 
К примеру, в баре аэровокзала аэропорта Улан-Удэ  был выявлен  факт незаконной, вопреки требованиям Правил продажи отдельных товаров,  утвержденных  Постановлением Правительства РФ,  реализации алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 15 процентов. В этой связи, в отношении организации, ведавшей данным баром,  было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, а её руководителю транспортным прокурором  внесено представление об устранении нарушений. В результате,  продажа крепких алкогольных напитков в аэровокзале Улан-Удэ прекращена, а  на  коммерческую организацию, допустившую нарушения,  наложен административный штраф.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBaRnv
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/Intercity/, подробности по ссылке.
Юду: http://courier.youdo.com/courier-services/individual/crr/spb/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer