Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 января 2012 г.


Украинских авиастроителей освободят от тендеров

Переслать новость другу

Вячеслав Александрович Богуслаев
© Роман Гусаров, AVIA.RU

26 января 2012 г., Aviation Explorer –   В Партии регионов решили упростить жизнь авиастроителям Украины. Верховной раде предложено освободить предприятия отрасли от обязанности следовать тендерному законодательству, пишет «КоммерсантЪ» - Украина.
 
Вчера народные депутаты от Партии регионов Вячеслав Богуслаев (председатель совета директоров компании "Мотор Сич") и Ярослав Сухой зарегистрировали в Верховной раде законопроект N9748 с изменениями в закон "Об осуществлении госзакупок". Авторы документа предлагают освободить авиационные предприятия от необходимости проведения конкурсных торгов при закупке товаров в соответствии с комплектацией для самолетов и вертолетов, а также спецификацией материалов и агрегатов на авиадвигатели.
 
Депутаты отмечают, что предприятия отрасли практически не имеют заказов от государства и в основном поставляют технику и комплектующие за границу. А иностранные заказчики требуют от производителей выполнения контрактов в сжатые сроки. "В нашей отрасли действует закон о сертификации, и мы не имеем права покупать не то, что записано в сертификате, изменять спецификацию или комплектацию. Поэтому этот закон смешон. В самолете 8 тыс. разных деталей, если мы по каждой будем согласовывать процедуру, то Минэкономразвития будет завалено заявками",— пояснил один из авторов законопроекта Вячеслав Богуслаев.
 
По сути, добавляет он, отрасль проводит искусственные тендеры, процедура которых затягивается на месяцы. Упрощенный механизм — закупка у одного участника — также требует более месяца на сбор доказательств невозможности покупки у какого-либо другого поставщика. В Европе и США подобные нормы в законодательстве отсутствуют.
 
По мнению производителей, существующий сегодня порядок приводит к срыву производственного процесса, невыполнению контрактов и невозможности заключения новых договоров. "В результате сегодня на заводе "Авиант" стоит пять готовых самолетов, а новые не собирают",— констатирует господин Богуслаев. По словам вице-президента ГП "Антонов" Александра Кивы, помимо того, что существенно тормозится процесс производства, участие в тендерах увеличивает себестоимость продукции, так как компании вынуждены содержать штат сотрудников, занимающихся оформлением документации и проведением торгов. "Мы являемся госпредприятием, но на закупки тратим собственные средства. Если бы эта процедура касалась расходования бюджетных средств, то для нее были бы основания. Из-за действия закона мы вынуждены двигаться медленнее, чем могли бы",— говорит господин Кива.
 
Следует отметить, что Кабмин уже подал соответствующий законопроект на рассмотрение парламента, и комитет по вопросам экономической политики рекомендовал его к принятию в первом чтении, уточняет издание.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer