← Назад

Главная Новости 27 января 2012 г.

"Трансаэро" может перевести рейсы в аэропорт "Внуково"

Boeing 747 авиакомпании "Трансаэро"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

27 января 2012 г., Aviation Explorer –   В конце февраля о переводе ряда рейсов во Внуково готовится объявить авиакомпания "Трансаэро", пишет сегодня газета «КоммерсантЪ».
 
Вторая в России авиакомпания — "Трансаэро", базирующаяся в аэропорту Домодедово, весной может начать полеты из Внуково, рассказали три источника на авиационном и нефтяном рынках. В конце февраля авиакомпания должна объявить об открытии ряда новых рейсов и переводе части существующих во Внуково, утверждают они. "Пока речь идет примерно о 20 рейсах в день — на Украину, в Израиль, на Дальний Восток и ряд других направлений",— уточнил один из собеседников издания. Другой источник уверяет, что "Трансаэро" может полностью перейти во Внуково уже осенью. В свою очередь, источник газеты, близкий к Домодедово, подтвердил эту информацию, но заверил, что речь идет лишь о части рейсов.
 
Как заявили Aviation EXplorer в пресс-службе самой авиакомпании, в связи с тем, что темпы реконструкции аэропорта Домодедово не успевают за темпами роста авиакомпании «Трансаэро», особенно ее парка широкофюзеляжных воздушных судов, авиакомпания действительно изучает новые возможности выполнения полетов из всех аэропортов Московского авиационного узла, а также из других городов России. «Прежде всего, речь идет о Санкт-Петербурге, где рост объемов перевозок «Трансаэро» в 2011 году составил 49%, а также о восьми других крупных российских городах. Конкретная информация будет предоставлена после подписания официальных документов», - говорится в заявлении пресс-службы авиакомпании.
 
Сейчас основную часть перевозок в московском авиационном узле "Трансаэро" выполняет из Домодедово, некоторые рейсы — из Шереметьево. Для Домодедово по итогам 2011 года "Трансаэро" является основным перевозчиком: на него приходится около 20-25% пассажиропотока аэропорта. Пассажиропоток самого Домодедово в 2011 году составил 25,7 млн пассажиров (занимает первое место в стране), "Трансаэро" перевезла более 8,4 млн пассажиров, напоминает газета «КоммерсантЪ».
 
На рынке считают, что причиной перехода могут стать более выгодные условия, которые Внуково предлагает перевозчикам для заполнения нового терминала (открылся летом 2010 года). Кроме того, пишет издание, "Трансаэро" могла договориться о более выгодных ценах на топливо и заправку самолетов с "Роснефтью", которая в декабре решила купить 50% акций топливозаправочного комплекса во Внуково (в Домодедово "Трансаэро" работает с "Газпромнефтью").
 
Напомним, "Трансаэро" не единственная компания, которая решила перевести часть своих рейсов во Внуково. В конце 2011 года немецкая Lufthansa (летает из Домодедово) заявила об открытии из Внуково трех рейсов в неделю, а в начале января Turkish Airlines сообщила, что с 25 марта полностью переводит в аэропорт рейсы из Шереметьево и Домодедово (около 40 рейсов в неделю).
 
Уход авиакомпаний из Домодедово может быть связан с продажей аэропорта и желанием покупателей, среди которых есть и совладельцы Внуково, снизить цену актива, но шансов на быстрое завершение сделки становится все меньше. Прием заявок от потенциальных покупателей продлен до 1 марта, и до сих пор никто из претендентов не согласился на названную индикативную цену — $5,5 млрд. Потолок обнародованных заявок находится на уровне $3,5 млрд., отмечает газета.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/1/27/92151/