Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 января 2012 г.


Следствие до сих пор не получило данных об ущербе после аварии Ми-8 в октябре в Забайкалье

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8
Фото с сайта rusarmy.com

27 января 2012 г., Aviation Explorer –  Следствие через 3,5 месяца после аварии вертолета Ми-8 в Забайкалье, в результате которой машина была разрушена, так и не получило данных об ущербе и до сих пор не может принять процессуального решения по делу, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал представитель читинского следственного отдела Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК.
 
Вертолет Ми-8, занимавшийся разведкой лесных пожаров, с тремя членами экипажа и четырьмя сотрудниками авиалесоохраны пропал в Кыринском районе Забайкальского края 9 октября. Он не вышел на связь, сработал аварийный маяк. Спустя несколько часов пропавшую машину обнаружил другой вертолет МЧС. Людей доставили в Читу, госпитализация им не потребовалась.
 
"Комиссия, которая проводит расследование инцидента, данных об ущербе до сих пор не предоставила, поэтому окончательное процессуальное решение мы принять не можем. В январе мы вновь запросили данные об ущербе, ждем документов", - пояснил представитель следственного управления.
 
Через несколько дней после аварии следствие сообщило, что, по предварительной версии, экипаж вертолета не принял должных мер по подготовке площадки для посадки. В итоге, как считают следователи, посадка была аварийной, а машина при приземлении была частично разрушена и восстановлению не подлежит.
 
Сразу после этого комиссия МЧС назвала предварительной причиной инцидента сильную вихревую турбулентность. Нарушений техники пилотирования комиссия МЧС не выявила.
 
"Черные ящики" были изъяты из вертолета. Их расшифровка проводится в Москве. Поврежденный вертолет эвакуирован в Читу, где, по данным МЧС, проводится дальнейшее разбирательство и оценка его технического состояния для возможного восстановления.
 
В начале ноября МЧС распространило интервью пилотов вертолета, которые утверждают, что машина попала в неуправляемое вращение после того, как при приземлении встречный ветер резко изменил направление. По их словам, площадка соответствовала всем требованиям безопасности.
 
Следствие несколько раз продляло сроки доследственной проверки по факту инцидента. В итоге в ноябре, не дождавшись данных об ущербе, было принято промежуточное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по этому инциденту. Но решение это не окончательное и может измениться после того, как будут получены данные об ущербе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer