Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2012 г.


Минразвития Испании может оштрафовать Spanair на 9 млн евро

Переслать новость другу

Самолет MD-82 авиакомпании Spanair
Фото с сайта flickr.com

30 января 2012 г., Aviation Explorer –  Министерство развития Испании намерено привлечь к ответственности руководство авиакомпании Spanair, которая накануне вечером объявила о прекращении деятельности, сообщает РИА Новости со ссылкой на испанские СМИ. Об этом заявила глава министерства Ана Пастор.
 
Как передает местное агентство EFE, испанскому авиаперевозчику, возможно, придется уплатить штраф в размере 9 миллионов евро.
 
Четвертая по величине в Испании авиакомпания Spanair заявила о прекращении деятельности в связи с тем, что власти испанского региона Каталония прекратили ее финансировать. Из-за отмены рейсов авиакомпании только в эти выходные более 22,7 тысячи авиапассажиров не смогут добраться до мест назначения.
 
Глава министерства развития Пастор пояснила, что авиакомпании вменяются в вину два "очень серьезных" нарушениях, за каждое из которых она может быть оштрафована на 4,5 миллиона евро и лишена лицензии.
 
"Министерство не отступится до тех пор, пока компания не возьмет на себя полную ответственность... за нарушение правил и попрание прав граждан", - заявила Пастор.
 
По последним данным Управления испанскими аэропортами и воздушным транспортом (AENA), в эти выходные самолеты Spanair должны были совершить 382 вылета из различных аэропортов Испании. Большая часть отмененных рейсов приходится на мадридский аэропорт "Барахас" (Barajas) и аэропорт "Эль Прат" (El Prat) в Барселоне.
 
Среди сотен пассажиров, пытающихся найти альтернативные варианты, чтобы все-таки улететь вовремя по нужным им маршрутам, есть иностранцы.
 
В посольстве РФ в Мадриде и генеральном консульстве РФ в Барселоне сказали, что никто из российских граждан в связи с отменой рейсов Spanair сегодня в российские диппредставительства не обращался.
 
Тем временем испанские СМИ пишут, что ряд граждан Испании из-за проблем Spanair не могут вернуться домой из других государств. В частности, RTVE передает, что не менее 300 пассажиров в субботу не смогли вылететь из Марокко, Мали и Гамбии.
 
Интернет-сайт авиакомпании Spanair, куда пострадавшим пассажирам рекомендуется обращаться за информацией, в течение всего дня не работает.
 
По договоренности с испанскими властями авиакомпании Vueling, Iberia и Air Europa предлагают пассажирам, пострадавшим от отмены рейсов Spanair и желающим улететь до 3 февраля, возможность приобрести билеты по льготным ценам.
 
Компания Spanair существует с 1986 года и является одним из крупнейших авиаперевозчиков в Испании. В парке авиакомпании числятся 36 самолетов, которые осуществляют полеты по 19 направлениям внутри Испании и по 24 международным направлениям.
 
Финансовые трудности у авиакомпании начались после того, как 20 августа 2008 года при взлете в аэропорту Мадрида разбился ее самолет. Тогда погибли 154 человека, 18 выжили.
 
Испанский регион Каталония оказывал финансовую поддержку Spanair с 2008 года. Причиной отказа от дальнейшего спонсирования Spanair власти Каталонии называли "текущий экономический климат" в Европе, которая переживает серьезный финансовый кризис.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer