Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2012 г.


В Бишкеке проходит пикет с требованием вывести из Киргизии авиабазу Манас

Переслать новость другу

Авиабаза США в аэропорту "Манас" (Киргизия)
Фото с сайта airforcetimes.com

30 января 2012 г., Aviation Explorer – Пикет с требованием вывода из Киргизии расположенного в международном аэропорту Бишкека Центра транзитных перевозок (ЦТП) Пентагона проходит у посольства США в киргизской столице в понедельник, передает РИА Новости.
 
Авиабаза США, впоследствии переименованная в ЦТП, была создана в международном аэропорту "Манас" в декабре 2001 года для снабжения войск международной антитеррористической коалиции в Афганистане.
 
О том, что американская авиабаза "Манас" должна быть закрыта, так как представляет опасность для страны, ранее заявлял президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. По его словам, он предупредил американскую сторону, что по окончании договора в 2014 году авиабаза Пентагона в аэропорту столицы Киргизии должна быть закрыта. Он объяснил свою позицию тем, что наличие базы США не отвечает интересам республики, и подчеркнул, что не хотел бы, чтобы какая-либо страна нанесла по ней ответный удар.
 
Около тридцати пикетчиков - членов ряда неправительственных объединений республики - расположились на парковке перед зданием посольства США в Бишкеке. Они держат в руках плакаты на киргизском и английском языках с лозунгом "Янки, покиньте нашу землю!" и скандируют: "Дьявол, уходи". Кроме того, пикетчики воткнули в сугробы палки с надетыми на них валенками, намекая, что военнослужащим антитеррористической коалиции, участвующим в операции в Афганистане, пора уходить из Киргизии.
 
"Мы - не политики, мы - простые люди и не хотим, чтобы американские самолеты отравляли нашу экологию и подвергали опасности наших детей", - отмечают участники акции.
 
По их словам, угроза Ирана нанести удары по военным базам США может касаться и авиабазы в Бишкеке.
 
По словам собравшихся, пикет носит предупредительный характер, но, если их требования не будут выполнены, они намерены перекрыть автомагистраль, соединяющую Бишкек с аэропортом "Манас".
 
Пока никто из представителей посольства на переговоры к пикетчикам не вышел.
 
Авиабаза США под Бишкеком обеспечивает приблизительно 30 процентов от всего объема дозаправок в воздухе, необходимых для воздушных судов сил антитеррористической коалиции, участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Центр также является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки грузов и переброски коалиционных сил в Афганистан. По официальным данным, в транзитном центре дислоцированы около полторы тысячи американских военных и гражданских сотрудников.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer