Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2012 г.


Чехия осталась недовольна купленными у Испании самолетами СASA-295M

Переслать новость другу

EADS CASA C-295
фото с сайта www.defenseindustrydaily.com

30 января 2012 г., Aviation Explorer –  В неприятную ситуацию попало чешское Министерство обороны, закупившее в Испании 4 современных военно-транспортных самолета СASA-295M и заплатившее за эти машины 3,5 млрд крон (около 175 млн долларов), передает ИТАР-ТАСС.
 
Современные испанские транспортники должны были, по мысли руководства чешского Минобороны, заменить старые самолеты Ан-26 еще советского производства, которые уже давно выработали свой летный ресурс. Использовать САSA-295M предполагалось, в том числе, и для снабжения чешского военного контингента в Афганистане.
 
Однако не успели новые машины прилететь в Чехию, как с ними начали происходить неприятности - одна за другой. 27 октября дело едва не дошло до катастрофы, когда один САSA сел в Праге с отказавшим двигателем. Всего через 3 дня у другого транспортника, летящего для ремонта в Севилью, в полете отказала навигационная система. К тому же чешские специалисты выяснили, что новые машины непригодны для полетов в Афганистане, поскольку на них не была установлена система защиты от ПЗРК.
 
Сложившаяся ситуация спровоцировала начальника генштаба чешской армии генерала Властимила Пицека высказаться по-солдатски прямо. "Эти самолеты могут летать только в ремонт", сказал он.
 
Министр обороны Чехии Александр Вондра, в свою очередь, пригрозил производителю самолета - компании ЕАDS и чешской фирме "Омнипол", посредничавшей при покупке, экономическими санкциями вплоть до расторжения контракта и взыскания неустоек.
 
Напряженность в отношениях между покупателями и продавцами снизилась после того, как было подписано дополнение к договору о покупке транспортников, по которому производитель обязался устранить за свой счет все неисправности до 31 мая этого года. На прошлой неделе первый "модернизированный" и полностью укомплектованный самолет прибыл из Испании в Чехию. В качестве компенсации производитель также передал чешской стороне бесплатно различных запчастей для самолетов САSA-295М на 4,6 млн крон (около 230 тыс долларов).
 
Накануне министр обороны Чехии Александр Вондра сказал, что, по его мнению, "до разрыва соглашения о покупке дело не дойдет, хотя у Министерства обороны все еще есть право отказаться от покупки".
 
Пока же чешским пилотам военно-транспортной авиации приходится пользоваться старыми Ан-26, которые Минобороны на всякий случай запретило списывать или продавать.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer