Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2012 г.


Истребители Rafale победили в индийском тендере

Переслать новость другу

Rafale
Фото с сайта yellowairplane.com

31 января 2012 г., Aviation Explorer – Французская авиастроительная компания Dassault стала победителем индийского тендера MMRCA на поставку 126 многофункциональных средних истребителей, сообщает Lenta.ru со ссылкой на IBN Live.
 
В индийском конкурсе французская компания, представившая ВВС истребители Rafale, обошла европейский консорциум Eurofighter с его самолетом Typhoon. Как ожидается, с Dassault будет подписан контракт стоимостью 10,4 миллиарда долларов.
 
ВВС Индии выбрали Rafale, поскольку управление этим самолетов и его техническое обслуживание во многом схожи с таковыми у истребителей Mirage 2000, стоящих на вооружении индийских военно-воздушных сил. Кроме того, коммерческое предложение Dassault оказалось выгоднее предложения Eurofighter. Какую сумму запросил европейский консорциум, не уточняется.
 
По данным Reuters, в ближайшее время начнутся переговоры между министерством обороны Индии и Dassault, в ходе которых будет определена окончательная стоимость французских истребителей и параметры поставки самолетов. Подписание контракта состоится в следующем финансовом году, который начнется в Индии 1 апреля 2012 года.
 
Министерство обороны Индии проводило тендер MMRCA с августа 2007 года. Изначально в нем участвовали французская компания Dassault, американские Boeing и Lockheed Martin, шведская Saab, российская РСК "МиГ" и европейский консорциум Eurofighter. Они предлагали военным истребители Rafale, F/A-18 Super Hornet, F-16IN Super Viper, JAS 39 Gripen IN, МиГ-35 и Typhoon соответственно. В конце апреля был объявлен короткий список финалистов конкурса, в который вошли Rafale и Typhoon.
 
Следует отметить, что если контракт в Dassault будет подписан, он станет первым соглашением на экспорт истребителя Rafale за всю историю этого самолета. Ранее сообщалось, что по условиям сделки с победителем тендера MMRCA, 18 истребителей ВВС Индии должны будут получить в полностью собранном виде, в то время как остальные будут выпущены по лицензии на территории страны. Кроме того, условия соглашения могут быть расширены опционом на покупку еще 64 истребителей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer