← Назад

Главная Новости 5 января 2012 г.

15 января на Землю упадут обломки «Фобос-Грунта»

Автоматический космический комплекс «Фобос-Грунт»
Изображение пресс-службы ЦАГИ

5 января 2012 г., Aviation Explorer –   Падение на Землю не сгоревших в атмосфере фрагментов российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» ожидается 15 января, сообщает Газета.ru со ссылкой на представителя Минобороны по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) полковника Алексея Золотухина.
 
«По состоянию на 4 января падение фрагментов КА «Фобос-Грунт» ожидается 15 января 2012 года», – сказал Золотухин, добавив, что окончательная дата падения фрагментов космического аппарата «Фобос-Грунт» может изменяться под воздействием внешних факторов.
 
Первая за 15 лет российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» была запущена 9 ноября с Байконура. В августе 2012 года она должна была добраться до Марса, сесть на его спутник, а затем отправить к Земле аппарат с пробами грунта с марсианского спутника.
 
Однако двигатели аппарата вовремя не включились, он не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остался на околоземной орбите.
 
Как ранее сообщал Роскосмос, земной поверхности могут достичь около 20–30 обломков из тугоплавких материалов суммарной массой около 200 килограммов.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/1/5/91563/