← Назад

Главная Новости 5 января 2012 г.

ОАЭ купили противоракетные комплексы THAAD

Испытание комплекса THAAD
Фото с сайта lenta.ru

5 января 2012 г., Aviation Explorer –   Агентство по противоракетной обороне (MDA) США заключило с американской компанией Lockheed Martin контракт на производство и поставку Объединенным Арабским Эмиратам двух батарей противоракетного комплекса THAAD.
 
Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Defense Aerospace, сумма сделки составила 1,96 миллиарда долларов. Помимо самих комплексов, Lockheed Martin также поставит ОАЭ два радара AN/TPY-2 для THAAD еще на 582,5 миллиона долларов. Совокупная стоимость соглашений составила около 2,6 миллиарда долларов.
 
Передача военной техники будет осуществляться по линии зарубежных военных поставок. Как ожидается, ракетные системы будут поставлены ОАЭ до конца июня 2016 года, в то время как все заказанные радары арабское государство получит к октябрю 2018 года. Объединенные Арабские Эмираты запросили у США продажу комплексов THAAD в сентябре 2008 года. Тогда общая сумма перспективной сделки оценивалась в семь миллиардов долларов. Помимо комплексов и радаров, ОАЭ заказали системы связи и управления огнем, а также подготовку персонала.
 
Мобильный наземный комплекс THAAD предназначен для перехвата ракет малой и средней дальности как на конечных, так и на средних внеатмосферных участках траектории их полета. В комплексе реализована концепция кинетического перехвата, подразумевающая прямое попадание противоракеты по цели. THAAD может обмениваться информацией с другими противобаллистическими системами, включая Aegis. Кроме того, комплексы могут совместно работать с ЗРК Patriot PAC-2 и PAC-3. В состав одной батареи THAAD входят три пусковые установки с 24 противоракетами, командный пост и радар.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/1/5/91564/