Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 января 2012 г.


Авиакомпания Hong Kong Airlines купит 10 лайнеров A380

Переслать новость другу

Самолет А380
Фото пресс-службы Airbus

9 января 2012 г., Aviation Explorer –   Авиакомпания Hong Kong Airlines (HKA) разместила заказ на покупку 10 самолетов A380 на сумму примерно 3,8 млрд долларов, сообщает Русская служба ВВС.
 
С подписанием контракта европейский авиастроитель может вздохнуть с облегчением, поскольку сделка могла сорваться из-за спора, возникшего между Европейским союзом и Китаем.
 
Официальный Пекин выступает против плана Евросоюза, по которому авиакомпании обязаны выполнять правила по уменьшению выброса в атмосферу углекислого газа.
 
Напомним, что с 1 января в ЕС начала работать новая схема сбора налогов с авиаперевозчиков Emissions Trading Scheme, учитывающая выбросы самолетами парниковых газов в окружающую среду.
 
Авиаперевозчики, не выполняющие новые налоговые требования Евросоюза, будут наказываться штрафом и даже запретом на полеты в ЕС.
 
Тем не менее, как заявил в телевизионном интервью глава корпоративного управления компании НКА Кеннет Тон, сделка состоится.
Авиакомпания, имеющая грандиозные планы по расширению своей деятельности, скорее всего, получила крупную скидку на покупку А380. Г-н Тон сообщил, что самолеты нужны для расширения авиакомпании, в особенности для развития услуг бизнес-класса для полетов в Европу.
 
Гонконгские авиалинии уже заказали новые аэробусы А330, которые будут использованы для перелетов между Гонконгом и Европой. Тон заявил в интервью телеканалу Блумберг: "Нам кажется, года через два, когда утихнет экономический кризис, станут очень востребованы бизнес полеты между Азией и Европой. Мы уже к этому готовимся".

Ожидалось, что НКА объявят о заказе аэробусов А380 еще в прошлом году.
 
Однако, как пишет Financial Times, этого не произошло, так как Китай выступил против новой схемы сбора налогов с авиаперевозчиков. Эта схема также вызвала озабоченность в США.
 
После заключения контракта общий объем заказов на новые аэробусы достигнет 188 самолетов.
 
Компания Airbus отказалась комментировать сделку до официального объявления о подписании контракта, назначенного на 17 января.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer