Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 октября 2012 г.


Из-за дыма от лесных пожаров закрыт аэропорт в Индонезии

Переслать новость другу


1 октября 2012 г., Aviation Explorer –  Аэропорт города Джамби - столицы одноименной индонезийском провинции на острове Суматра - был закрыт накануне, как минимум, на неделю, из-за дыма от лесных пожаров, которые в этом году вновь приобрели на шестом по величине на планете острове размах уже не просто национального, а общерегионального бедствия, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Jakarta Post.
 
Видимость в районе аэропорта "Султан-Таха" в воскресенье снизилась менее чем до 500 метров, что вынудило местные власти объявить о его закрытии до 7 октября. Между тем, только в провинции Джамби в минувшие выходные было зарегистрировано 186 очагов возгораний, тогда как в соседней провинции Южная Суматра их число превысило тысячу. Попытки местных властей бороться с пламенем при помощи искусственно вызванных дождей пока успеха не имели, отмечает издание.
 
Одновременно в Джамби резко увеличилось число лиц, страдающих заболеваниями дыхательных путей, оно уже превысило 3 тысячи, сообщает газета Jakarta Globe со ссылкой на данные службы здравоохранения провинции.
 
Причин для ежегодно повторяющегося бедствия много. Прежде всего, это подсечно-огневое земледелие, к которому до сих пор прибегают многие индонезийские крестьяне в глубинке гигантской страны. Раз в несколько лет они валят лес, дают стволам подсохнуть, а незадолго до наступления сезона дождей поджигают их, чтобы очистить и удобрить землю перед посевом. Через несколько лет, когда почва истощится, все повторяется по-новому. Подобный способ возделывать землю существует в Индонезии уже тысячи лет, однако в последние десятилетия население Суматры и соседнего с ней третьего по величине на планете острова Калимантан резко возросло.
 
Кроме того, значительные площади двух островов сейчас заняты плантациями масличной пальмы, требующими периодической очистки и замены стареющих деревьев. Образующиеся горы сухих ветвей проще всего сжечь, хотя это, как и расчистка земель при помощи огня, запрещено.
 
В результате сезонные лесные пожары ежегодно охватывают в Индонезии десятки тысяч гектаров, а их дым затягивает и соседние страны. В 1997-98 годах, когда пожары на островах Индонезии достигли рекордного размаха, ущерб от них для стран региона составил около 9 миллиардов долларов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer