Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 октября 2012 г.


Правительство Калининградской области: Необходимо расширить рамки действия программы субсидирования пассажирских авиаперевозок

Переслать новость другу


1 октября 2012 г., Aviation Explorer –  В период с 15 мая по 15 сентября в регионе действовала программа субсидирования пассажирских авиаперевозок на социально значимых маршрутах: Калининград – Москва и Калининград – Санкт-Петербург, а также в обратных направлениях. За этот период порядка 44 тыс. человек воспользовались перевозкой по специальному тарифу, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области. AEX.ru
 
Как сообщил заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов, ориентировочные объемы федеральных бюджетных средств на субсидирование составят порядка 88 млн рублей, в течение октября Росавиация озвучит окончательные данные, так как в настоящее время ещё продолжается работа по сбору информации от авиакомпаний, их агентов и пунктов продаж.
 
«В прошлом году в параметрах этой программы был заложен возрастной ценз:  воспользоваться ей могли только жители региона младше 23 и старше 60 лет. Тогда билеты были проданы 3100 гражданам, сумма компенсации авиакомпаниям составила 5,5 млн рублей. Понятно, что программа в полной мере не смогла обеспечить потребности жителей области, так как основной возраст людей, которые путешествуют, как раз лежит в границах от 23 и до 60 лет», - сказал Александр Рольбинов.
 
В 2012 году право на перелет по специальному тарифу получили все граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства в Калининградской области, но в определенный период – с 15 мая по 15 сентября 2012 года.  Реализация такого варианта субсидирования воздушных перевозок благоприятно отразилась на социальном положении жителей области, тем не менее, имел место дефицит посадочных мест, выделенных по квотам на каждом воздушном судне, особенно на направлении Калининград – Москва – Калининград, пояснили в пресс-службе.
 
«Опыт этого сезона показывает, что в следующем году необходимо расширить рамки действия программы, и мы будем этот вопрос ставить перед федеральным центром. Например, предусмотреть круглогодичное применение специального тарифа в отношении жителей Калининградской области,  включать в программу всех жителей России, независимо от прописки, на маршрутах Калининград – Москва, Калининград – Санкт-Петербург и в обратном направлении в период «высокого» сезона: с 15 мая по 15 сентября, либо увеличить количество субсидированных маршрутов для жителей области, включив в них такие наиболее востребованные направления, как: Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар, Мурманск, Самара, Челябинск, Пермь. Какой вариант будет принят, пока говорить рано, это процесс переговорный», - подчеркнул заместитель председателя правительства региона.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer