Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 октября 2012 г.


Резидентом авиастроительного кластера на Среднем Урале может стать компания Boeing

Переслать новость другу


11 октября 2012 г., Aviation Explorer –   Губернатор Евгений Куйвашев накануне продолжил работу в Москве. В столице у главы региона состоялись две важные встречи с представителями бизнес-сообщества США: участниками XII ежегодной инвестиционной конференции Американской торговой палаты в России и президентом компании «Боинг — Россия и СНГ» Сергеем Кравченко, сообщает УралБизнесКонсалтинг.

Участие в мероприятиях также приняли первый заместитель руководителя администрации губернатора Алексей Багаряков, заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов, министр международных и внешнеэкономических связей Александр Харлов и президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

На конференции АТПП Евгений Куйвашев выступил с докладом на тему «Свердловская область: возможности для американского бизнеса». Основной лейтмотив выступления губернатора — компании Среднего Урала готовы к наращиванию сотрудничества как с уже проверенными, так и новыми партнерами из США. Власти региона при этом гарантируют бизнес-проектам активную административную поддержку и лоббирование на федеральном уровне.

Напомним, США традиционно являются важнейшим торговым партнером нашего региона. Объем нашего ежегодного товарооборота достигает почти 2 миллиарда долларов (общероссийский показатель — порядка 30 миллиардов). Доля США в товарообороте Среднего Урала составляет шестую часть от всего объема нашей внешней торговли. В регионе присутствуют практически все мощные североамериканские лидеры: «Боинг», «Три Эм», «Дженерал Электрик», «Дюпон», «Сити» и другие. Членами АТПП являются более 800 предприятий, работающих на территории России. Президент Американской торговой палаты в России Эндрю Соммерс в июле посетил выставку «Иннопром-2012» и был приятно удивлен ее размахом.

Одно из ключевых направлений сотрудничества — металлургия.«Этот профильный для нас комплекс переживает период глубокой модернизации. Здесь нам крайне полезны американские технологии и наработки, совместные производственные проекты. Направленность свердловского бизнеса и усилий региональной власти на создание новых высокотехнологичных производств в медицине, фармацевтике, приборостроении, авиакосмической промышленности, а также на развитие сферы услуг также диктует нам необходимость усилить партнерство с США», — заявил Евгений Куйвашев.

Губернатор Свердловской области представил бизнес-элите США проект особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина».

«Мы ждем в «Титановой долине» американских инвесторов. Со своей стороны гарантируем резидентам максимальные привилегии и налоговые льготы, свободный таможенный режим, готовую инфраструктуру. Только Свердловская область ежегодно импортирует машиностроительной продукции на 2 миллиарда долларов. Так что резиденты «Титановой долины» найдут своего потребителя даже в одном уральском регионе», — подчеркнул губернатор.

В ходе отдельной встречи с президентом компании «Боинг — Россия и СНГ» Сергеем Кравченко свердловский губернатор предложил рассмотреть вопрос использования ресурсов особой экономической зоны «Титановая долина» для дальнейшего развития совместных проектов между «Боингом» и «ВСМПО-Ависма».

«Мы готовы подключать к реализации проектов «Боинга» на территории Свердловской области ресурсы правительства Российской Федерации, Объединенную авиастроительную корпорацию, другие структуры и ведомства. Мы также могли бы предложить правительству России сотрудничество с «Боингом» в формате заключения офсетных сделок в рамках контрактов на поставку крупных партий самолетов «Боинг» в Россию с локализацией производства комплектующих на территории Свердловской области», — предложил свой вариант развития сотрудничества Евгений Куйвашев.

«В будущем на базе проектов «Ростехнологий», «ВСМПО-Ависма» и «Боинга» видится создание отдельного мощного авиастроительного кластера на Урале», — добавил губернатор Свердловской области.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer