Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2012 г.


Турецким самолетам запрещено использовать воздушное пространство Сирии

Переслать новость другу


12 октября 2012 г., Aviation Explorer –  Турецким самолетам запрещено использовать воздушное пространство Сирии в связи с возможными ответными мерами Дамаска на действия властей Турции, вынужденно посадивших в среду вечером в Анкаре сирийский пассажирский авиалайнер, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
 
По сообщению телекомпании CNN-Turk, турецкие самолеты с паломниками, следующими в Мекку (Саудовская Аравия), сменят обычный курс и направятся к месту назначения, минуя воздушное пространство Сирии.
 
В день инцидента в аэропорту Анкары самолет с турецкими паломниками, направлявшийся в Мекку, был возвращен до вхождения в воздушное пространство Сирии и посажен в аэропорту города Адана на юго-востоке Турции, напоминают СМИ. Начиная с 21.00 местного времени в среду (22.00 мск), по указанию управления гражданской авиации Турции был определен новый курс для следования турецких самолетов в Саудовскую Аравию. Из Турции самолеты будут следовать туда через воздушное пространство Иордании, из Европы самолеты с турками смогут осуществлять полеты через воздушное пространство Египта, отмечает телекомпания NTV.
 
Сирийский лайнер Аirbus А320 (бортовой номер SRY442), который летел из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен в аэропорту Анкары в среду вечером. Для его перехвата в небо были подняты истребители F-16 ВВС Турции. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, согласно предварительной информации Москвы, 17 россиян, включая детей.
 
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу ранее заявил, что причиной принудительной посадки стала "информация о том, что на борту самолета находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации".
 
В свою очередь, министр транспорта Бинали Йылдырым отметил, что Турция вынудила к посадке сирийский пассажирский самолет по подозрению в том, что на его борту находится опасный груз, исходя из прав, предоставленных ей национальным и международным законодательством.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer