Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 октября 2012 г.


Турция закрыла для пассажирских рейсов из Сирии свое воздушное пространство

Переслать новость другу


15 октября 2012 г., Aviation Explorer –  Турция закрыла воздушное пространство для пассажирских рейсов из Сирии. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.
 
"Вчера (13 октября - прим. Ленты.ру) мы закрыли воздушное пространство для сирийских пассажирских рейсов, также как ранее это было сделано в отношении военных самолетов", - заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутогла.
 
По словам министра, причиной закрытия воздушного пространства стало то, что Сирия злоупотребляет пассажирскими перевозками, транспортируя под их прикрытием военные грузы. Ранее стало известно о том, что 14 октября Сирия закрыла свое воздушное пространство для турецких самолетов.
 
Отношения между соседними странами резко ухудшились из-за инцидента 10 октября, когда турецкие ВВС вынудили сесть в Анкаре пассажирский самолет, летевший из Москвы в Дамаск. Турецкие власти обосновали эти действия тем, что на борту самолета находился некий запрещенный военный груз.
 
Позже выяснилось, что речь шла о радиолокационном оборудовании, предположительно, произведенном тульским оборонным предприятием "Конструкторское бюро приборостроения". Оборудование было конфисковано Турцией, после чего самолет отправился дальше в Дамаск.
 
Сирия опротестовала действия Турции, назвав их "воздушным пиратством". МИД РФ выразил обеспокоенность по поводу инцидента, который, по словам российского представителя, "поставил под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились 17 российских граждан", и потребовал объяснений.
 
Кроме того, Россия продолжила настаивать на том, что груз на борту лайнера был легальным. Госдепартамент США также выразил свою позицию по этому поводу, заявив, что формально Москва не нарушила эмбарго на поставки оружия в Сирию, но косвенно пыталась оказывать поддержку "военной машине режима Асада". По мнению Вашингтона, политика с поставками из России в Сирию грузов двойного назначения "морально несостоятельна".


 
 


комментарии (1):

andrewsk      15/10/2012 [11:52:29]#1

Турция скатывается на безответственное поведение. Ведёт себя, как элементарный
провокатор !




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBp83g
https://youdo.com/auto/tuning/insulation/brand/kiario/: лучшие цены по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer