Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 октября 2012 г.


Приволжская транспортная прокуратура проверила доступность аэропортов региона для маломобильных групп населения

Переслать новость другу


17 октября 2012 г., Aviation Explorer –   Приволжская транспортная прокуратура провела проверку состояния законности в области соблюдения прав маломобильных групп населения на беспрепятственное пользование услугами воздушного транспорта, сообщает пресс-служба прокуратуры. AEX.ru

Установлено, что во многих аэропортах Приволжского транспортного региона не соблюдаются требования законодательства об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инфраструктуры воздушного транспорта. «Так, в нормативных документах, устанавливающих технологию обслуживания пассажиров, аэропорта города Пензы не предусмотрены положения по оказанию услуг инвалидам в нетипичных ситуациях, в том числе при получении информации о наличии инвалида на борту после прибытия воздушного судна. В Саранском аэропорту не определен механизм взаимодействия перевозчика и служб аэропорта в случаях, когда перевозчик до начала полета не располагает информацией о наличии на борту воздушного судна лица, нуждающегося в специальном обслуживании», - уточнили в прокуратуре.

Кроме того, в аэропортах города Пензы и Саранска отсутствуют сертифицированные средства обслуживания пассажиров-инвалидов для их посадки на борт воздушного судна. В аэропорту Бегишево (Республика Татарстан) вход в аэровокзал оборудован пандусом без поручней, а в здании нет специального туалета для инвалидов. «Ульяновским, Куйбышевским, Татарским и Пензенским транспортными прокурорами выявлены нарушения прав инвалидов – владельцев автотранспортных средств. В частности, на привокзальных площадях у аэропортов в городах Ульяновск и Самара не выделены места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. На стоянке у аэропорта в городе Казань места для парковки автотранспорта инвалидов занимаются иными транспортными средствами. В Пензе на бесплатной парковке перед зданием аэровокзала дорожный знак «место стоянки автотранспортных средств для инвалидов» не продублирован дорожной разметкой»,- также отметили в прокуратуре.

По результатам проведенной проверки транспортными прокурорами внесено 14 представлений об устранении нарушений законодательства, принесено 3 протеста на противоречащие закону правовые акты, направлено в суд 1 исковое заявление, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушений закона, вынесено 14 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer