Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 октября 2012 г.


Правительство и Госдума решили поменять технологию проведения закупок для Вооруженных сил

Переслать новость другу

Як-130
Фото пресс-службы корпорации "Иркут"

18 октября 2012 г., Aviation Explorer –   Правительство и Госдума решили поменять технологию проведения закупок для Вооруженных сил, пишут Известия.

Сейчас при закупках в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) проводятся торги и аукционы. Взамен этой системы депутаты и представители военно-промышленной комиссии при правительстве России предлагают три варианта размещения заявок.

Первый: если поставщик — монополист, как «Газпром», то торги отменяются. Правительство определяет цену на продукцию и квоту обязательной поставки.

Второй: при закупках вооружений, военной и специальной техники, специального военного имущества типа бронежилетов и касок вводится система конкурентных переговоров, во время которых соревнуются не товары, а производственные возможности предприятий.

Третий вариант: при закупках хозяйственного имущества, то есть горючего, стройматериалов, мебели и т.д. предлагается действовать по старой схеме — с помощью открытых торгов и аукционов.

Предложения правительственной комиссии и думского комитета оформлены в виде поправок в законопроект «О гособоронзаказе». Документ, подготовленный в правительстве и принятый в первом чтении еще в мае, готовят ко второму чтению.

Действующий закон «О гособоронзаказе», принятый в 1995 году, работает плохо, о чем свидетельствуют срывы закупок в прошлом и нынешнем годах, поясняет издание. Их главной причиной оказалась неспособность военных и оборонки договориться о ценах на продукцию, а также попытка применения рыночных механизмов (торги и аукционы) в нерыночных условиях, когда то или иное военное изделие производит всего один завод.

Новая система размещения гособоронзаказа должна исправить ситуацию, уверены депутаты Госдумы.

Подробнее

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer