Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 октября 2012 г.


Минобороны перенесет авиабазу из Челябинска

Переслать новость другу

Су-24

2 октября 2012 г., Aviation Explorer –  Военное ведомство в ближайшее время рассмотрит вопрос о переносе военной базы 69806 Центрального военного округа из Челябинска. Об этом сообщил начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров. При этом генерал подчеркнул, что пока денег на перенос нет, пишут Известия.
 
«Если на перенос базы будут выделены деньги, будем переносить. Пока денег нет. Что делать с полетами самолетов — будем разбираться, — сказал Макаров. В Главном штабе ВВС в свою очередь пояснили, что базу из Челябинска «вполне реально перенести в Упрун и Оренбург». «Вообще решение Николая Макарова начать обустройство авиабазы в черте города-миллионника с самого начала выглядело странным. Рядом есть другие аэродромы, которые не так сильно мешают жилым домам. Но Николай Егорович принял почему-то именно это решение. Сейчас нам придется его расхлебывать», — пояснил собеседник издания.
 
Он добавил, что строительство капитальных объектов базы, предусмотренных проектом, пока не началось, поэтому «возможность для маневра сохранилась».  В то же время депутаты Госдумы оказались против переноса базы. Как пояснил зампред думского комитета по обороне Франц Клинцевич, базу «ни в коем случае нельзя переносить из Челябинска из принципа». «Этот аэродром появился там не вчера, он существует с советских времен. И этот факт нужно было учитывать, когда местные чиновники разрешали строить жилые дома под глиссадой боевых самолетов. Нужно разобраться, кто принимал эти решения и на каком основании», — пояснил Клинцевич. 
 
По его словам, руководству Минобороны нужно по думать о перебазировании Су-24 ближе к госгранице, а на Шаголе разместить менее шумные самолеты, но идти на поводу и полностью выводить оттуда базу — недопустимо. «Интересы страны должны быть выше интересов отдельных граждан, которые сначала поселились возле аэродрома, а теперь выдавливают оттуда военных», — заявил депутат. 
 
Для управления авиации Центрального военного округа, которому подчиняется база 69806, решение суда оказалось неожиданным. «Это решение будет обжаловано в 10-дневный срок. Авиационную базу перебазировать не куда. Сейчас будут рассматривать вариант об изменении схемы захода на посадку. Но из-за особенностей размещения взлетно-посадочной полосы вряд ли что-то получится», — пояснил представитель управления ВВС ЦВО. 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer