Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 октября 2012 г.


Аэропорт "Калуга" начнет работу в 2014 году

Переслать новость другу


2 октября 2012 г., Aviation Explorer –  Аэропорт "Калуга" начнет работу в 2014 году, планируется, что он будет использоваться, в том числе, для базирования деловой авиации, сообщает агентство Прайм со ссылкой на  губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.
 
Ранее глава региона сообщал, что аэропорт "Калуга" (ранее аэропорт Грабцево), переданный из федеральной собственности в региональную, возобновит работу в 2011 году. Распоряжение о передаче калужского аэропорта из федеральной в региональную собственность премьер-министр РФ Владимир Путин подписал в октябре 2009 года.
 
По словам Артамонова, сейчас в регионе ведется реконструкция сразу двух аэропортов. "Первый – аэропорт "Калуга". Сейчас ведется проектирование, в этом году оно будет завершено, и в следующем году мы приступаем к строительным работам", - сказал Артамонов.
 
Он сообщил, что сумма инвестиций в проект составит около 2,5 миллиарда рублей. Часть средств запланирована в федеральном бюджете, часть - в областном. В 2014 году аэропорт должен начать работу.
 
Глава региона выразил надежду, что проект будет успешным, так как для его реализации найдены партнеры, которые также инвестируют в проект. Однако назвать инвесторов глава региона отказался. По словам Артамонова, открытия аэропорта "Калуга" с нетерпением ждут работающие в регионе инвесторы - Volkswagen, Peugeot, Citroen, Mitsubishi и Volvo, у которых есть своя авиация, и которые хотели бы пользоваться услугами аэропорта.
 
При этом Артамонов подчеркнул, что аэропорт будет использоваться не только в этих целях. Рядом планируется создать ремонтную базу для вертолетов, а также использовать аэропорт для базирования деловой авиации и обслуживания самолетов этого типа. Второй аэропорт, где ведется реконструкция, - "Ермолино". По словам губернатора, он будет аэропортом двойного базирования – для самолетов внутренних войск МВД и авиакомпании ЮТэйр. Планируется, что на первых порах он будет использоваться для перевозок типа low-cost, которых сегодня не хватает в России, а также для других перевозок.
 
Артамонов отметил, что сегодня московский аэропорт "Внуково" перегружен. Два других столичных аэропорта - "Шереметьево" и "Домодедово" - тоже достаточно загружены и практически исчерпали свои возможности для дальнейшего расширения. "А аэропорт "Ермолино" находится в непосредственной близости (от столицы). И если туда продлить, допустим, аэроэкспресс, будет очень удобно, и многие заходят воспользоваться услугами этого аэропорта", - считает калужский губернатор.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer