Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 октября 2012 г.


Решение Челябинского облсуда по поводу полетов Су-24 будет обжаловано

Переслать новость другу

Су-24
Фото с сайта brazd.ru

2 октября 2012 г., Aviation Explorer –  Второе командование ВВС и ПВО, в состав которого входит авиабаза Шагол, намерено обжаловать решение Челябинского облсуда, частично удовлетворившего иски жителей Челябинска о прекращении полетов Су-24 над городом, сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя Центрального военного округа полковника Ярослава Рощупкина.
 
"Наши юристы приступили к работе по подготовке документов", - сказал он во вторник. По словам Я.Рощупкина, военный аэродром находится в Шаголе и является объектом Минобороны с 1936 года. Все это время он был военным аэродромом, на котором не предусматривались ограничения.
 
"Есть и другие вопросы. Например, в плане массовой жилищной застройки в районе аэродрома. Когда дома строились - никто из представителей общественных, правозащитных организаций, местных органов власти тревогу не бил, хотя строительство должно было быть, но не было согласовано с Минобороны. В результате сложилась такая ситуация", - отметил представитель ЦВО.
 
Он добавил, что район дислокации авиабазы уровня Шагола определяет указ президента РФ. "Тем не менее, мы не можем игнорировать жителей города и их мнение, но все, что мы можем сделать - сейчас рассматривается возможность установки шумозащитных экранов до конца года. Кроме того, просчитываются варианты передислокации аэродрома, но говорить о конкретных действиях пока рано", - пояснил Я.Рощупкин.
 
"База насчитывает несколько тысяч человек личного состава и сотни единиц техники, это сложнейшая инфраструктура систем связи, систем авиационной навигации, радиолокации и так далее. Передислоцировать ее выльется в миллиардные затраты и время", - сказал он, добавив, что сложно говорить о принятии каких-либо мер без планирования бюджетных расходов.
 
По его словам, авиабаза в Шаголе способна решать стратегические задачи, а стратегия подразумевает долгосрочное планирование, планы сверстаны на годы вперед.
"Естественно, любое вмешательство, в том числе со стороны облсуда, ставит под угрозу выполнение летчиками задач по контролю воздушного пространства, охране рубежей и других задач. Сама база, пилоты которой не будут летать, будет проедать деньги. База должна защищать, это ее предназначение, и без полетов это немыслимо. Поэтому решение суда будет оспорено", - подчеркнул Я.Рощупкин.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer