Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 октября 2012 г.


Всемирную космическую обсерваторию могут создать в Химках

Переслать новость другу


25 октября 2012 г., Aviation Explorer –   ФГУП «НПО им. С. А. Лавочкина» совместно с кооперацией ведут работы по созданию Всемирной космической обсерватории «Спектр-Ультрафиолет» («Спектр-УФ»), сообщает портал Московской области.

«Всемирная космическая обсерватория - Ультрафиолет» (ВКО-УФ) представляет собой проект крупной космической обсерватории для работы в недоступном для наблюдений с земной поверхности ультрафиолетовом (УФ) участке спектра. Основной инструмент обсерватории - космический телескоп с главным зеркалом диаметром 1,7 м будет оснащён спектрографами высокого и низкого разрешения и камерами для получения спектров высокого разрешения и построения высококачественных изображений в УФ-диапазоне.
По своим возможностям проект ВКО-УФ аналогичен, а по некоторым характеристикам превосходит космический телескоп им. Хаббла (США).

Среди основных направлений исследований, предлагаемых российским астрономическим сообществом: физика ранней Вселенной; звездообразование, химическая эволюция галактик; свойства межзвёздной среды; физика и химия планетных атмосфер и комет и другие.

В настоящее время специалистами НПО проведены работы по отработке антенно-фидерной системы радиокомплекса космического аппарата на аналоге аппарата - антенном макете. Для отработки конструкции и подтверждения прочности космического аппарата изготовлен прототип изделия. Проведены также испытания на случай транспортирования - на статическую прочность, на подтверждение вибропрочности.
На завершающем этапе, как сообщает пресс-служба предприятия, находится изготовление изделий-аналогов для отработки систем терморегулирования. Выполняются также работы по изготовлению и сборке модели космического телескопа Т-170М для лётных испытаний. Кроме того, Институтом астрономии РАН (ИНАСАН) изготавливаются технические образцы российских частей научной аппаратуры блока спектрографов, электроники управления, которые будут поставлены в НПО им. С. А. Лавочкина в будущем году.

При создании обсерватории «Спектр-УФ» используется базовый модуль служебных систем (БМСС) «Навигатор», разработанный в НПО им. С. А. Лавочкина. Модуль «Навигатор» содержит служебные системы, необходимые для управления космическим аппаратом - бортовой комплекс управления, радиокомплекс, систему электроснабжения, двигательную установку.

Все эти системы спроектированы для работы в открытом космосе. Работоспособность БМСС успешно подтверждена в проектах «Электро-Л» и «Спектр-Р».

Напомним, что 12 октября ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» исполнилось 75 лет. Почти все советские автоматические межпланетные станции были созданы именно здесь. «Луна-9», первая сфотографировавшая лунные пейзажи, «Луна-16», доставившая на Землю образцы лунного грунта, и знаменитый «Луноход».

На сегодняшний момент ФГУП «НПО имени С.А. Лавочкина» выполняет ряд работ, предусмотренных Федеральной космической программой, охватывающей практически все основные направления в освоении космоса. Спектр этой деятельности очень разнообразен: создание автоматических космических аппаратов для планетных исследований (программы исследования Луны, Марса и Венеры), внеатмосферных астрофизических обсерваторий, спутников и спутниковых систем для дистанционного зондирования Земли, универсальных космических буксиров и ряд научных малоразмерных космических аппаратов.

Сейчас на предприятии ведётся подготовительная работа по участию на паритетных началах в европейской программе «ЭкзоМарс».

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer