Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 октября 2012 г.


В Самаре занялись восстановлением штурмовика Ил-2, найденного в Новгородской области

Переслать новость другу

Штурмовик Ил-2

31 октября 2012 г., Aviation Explorer –   В Самаре занялись восстановлением штурмовика Ил-2, сбитого во время Великой Отечественной войны в Новгородской области, сообщает «ВолгаНьюс».

Самолет обнаружили поисковики в одном из болот под Демянском. Однако вытащить его не удавалось в течение нескольких месяцев, пока данную инициативу не поддержали правительство области и губернская дума.

Работы по извлечению боевой машины из трясины велись почти полгода. Из останков сбитого самолета уцелели кабина, двигатель, пушки, детали шасси, часть центроплана и топливный бак. Штурмовик, сопровождаемый самарскими десантниками, привезли в Самару на КамАЗе.

"Этот самолет был потерян, скорее всего, в 1942 году. Он упал в болото, был сильно поврежден, летчик погиб, сейчас его останки готовят к захоронению, устанавливается имя пилота", - рассказал пилот-инструктор, авиационный инженер самарского аэроклуба Евгений Смирнов.

Пока точно сказать, где был произведен самолет, нельзя. Это может быть Воронеж, Москва или Куйбышев, но специалисты все же склоняются к последнему. Заводской номер внутри кабины самолета давно стерся, поэтому придется поработать с двигателем. А когда определят, на каком заводе самолет был произведен, начнутся основные работы.

"Мы будем тщательно анализировать то, что получили, посмотрим документацию. Я просто уверен, что мы его восстановим! Тем более, что наши студенты горят желанием поучаствовать в этой работе", - говорит доктор технических наук, директор Центра истории авиационных двигателей (ЦИАД) СГАУ Владимир Зрелов.

Ил-2 хотят не просто реконструировать. Его хотят воссоздать с исторической точностью и отправить в полет. Работу над ним планируют закончить ближе к 2015 г., к 70-летию Победы.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer