Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 октября 2012 г.


РСК "МиГ" опровергла использование американских "краденых технологий"

Переслать новость другу

МиГ-35
© Роман Гусаров, AVIA.RU

4 октября 2012 г., Aviation Explorer –   Комментируя новый шпионский скандал в США, в котором замешаны граждане России, представитель российской самолетостроительной корпорации (РСК) «МиГ» заверил, что предприятие никогда не использует незаконно добытые изделия и технологии, сообщает Взгляд.ру.

«Мы точно у США ничего не воруем, никаких краденых изделий и технологий на МиГ-35 нет», - сказали в РСК МиГ. В материалах дела есть ссылка на заключение американских экспертов, допускающих, что арестованные могут быть причастны к установке на российских противокорабельных ракетах и истребителях МиГ-35 чипов и микропроцессоров, сходных или идентичных разработанным в США.

В свою очередь представитель российского ОПК рассказал  на условиях анонимности, что «в реестре предприятий оборонно-промышленного комплекса, включающего в себя 1353 конструкторских бюро, НИИ, заводов и других организаций, ни ООО «Апекс», ни фирма «Атрилор» не числятся». При этом он отметил, что примерно на 60-70%, а по ряду позиций и на 90-95% элементная база закупается за рубежом. Ее поставки в Россию осуществляются как путем прямых закупок у иностранных производителей, так и через различные посреднические фирмы, к числу которых, вероятно, относились «Апекс» и «Атрилор».

По словам собеседника, у оборонных предприятий практически нет возможности проверить, насколько законно эти посреднические компании осуществляли закупку компонентной базы за рубежом, а потом завозили ее на территорию России. Да они этим и не должны заниматься, для этого есть спецслужбы и таможенные органы, подчеркнул он. «В абсолютном большинстве случаев оборонные предприятия закупают элементную базу и другое оборудование на открытых торгах. Объявляется конкурс, определяются требования к закупаемой электронно-компонентной базе, затем по итогам торгов определяется победитель, с которым заключается госконтракт. Фирмы «Алекс» и «Атрилор» наравне с другими могли участвовать в таких конкурсах и в случае победы выступать поставщиками элементной базы», - сказал собеседник агентства.

Напомним, прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила официальные обвинения 11 фигурантам уголовного дела о незаконном экспорте военных технологий в Россию. Позже оказалось, что по делу о незаконных поставках микроэлектроники из США в Россию задержаны восемь человек, сообщили в пресс-службе минюста США, подчеркнув, что российский паспорт имеется лишь у одного из задержанных – 46-летнего Александра Фишенко. Помимо главного подозреваемого Фишенко, который является основателем и совладельцем техасской компании Arc Electronics, задержаны сотрудники этой фирмы: 34-летний Шавкат Абдуллаев, 58-летняя Людмила Багдикян, 38-летняя Анастасия Дятлова, 31-летняя Светалина Загон, 37-летняя Виктория Клебанова, 58-летний Александр Пособилов и 32-летняя Севиндж Тагиева.

В четверг телеканал CNN сообщил, что трое из 11 подозреваемых, скорее всего, находятся в России, а прокурор Бруклина Лоретта Линч, санкционировавшая арест, утверждает, что группа арестованных в Хьюстоне предпринимателей работала на правительство России.
«Как предполагается, обвиняемые создали тщательно продуманную разветвленную сеть, для того чтобы избежать ответственности перед законами, защищающими нашу национальную безопасность. Обвиняемые пытались использовать преимущества американского свободного рынка, для того чтобы похищать американские технологии для российского правительства», – говорится в обнародованном заявлении Линч.

По ее утверждению, зарегистрированная в Москве компания Apex System и действующая в Хьюстоне Arc Electronics, сотрудники которой были арестованы в среду, связана с разведывательными военными ведомствами и спецслужбами России. В материалах дела есть ссылка на заключение американских экспертов, допускающих, что арестованные причастны к тому, что на российских противокорабельных ракетах и истребителях МИГ-35 установлены чипы и микропроцессоры, сходные или идентичные разработанным в США.

 



 
 


комментарии (4):

Yan      04/10/2012 [12:12:49]#1
что арестованные причастны к тому, что на российских противокорабельных ракетах и истребителях МИГ-35 установлены чипы и микропроцессоры, сходные или идентичные разработанным в США.

А если сместить акцент с чипов на резисторы, конденсаторы и оловянные припои, то прокуроры США обеспечены работой на 100 лет вперёд.



А эту фразу я вообще не понимаю - "сходные или идентичные разработанным в США.". Т.е. у них в США был реверсинжиниринг американских чипов или чипы разрабатывали в России, а производили в США? Я просто не понимаю эту фразу.

air-squirrel      04/10/2012 [12:55:49]#2
увы, отечественная отрасль микроэлектронники не способна обеспечить нашу авиапромышленность конкурентой элементной базой (для гражданской АТ -это критично, поэтому и выходят МС-21 с ЫЫДЖ c зарубежной электронникой...что снижает добавоч стоимость ...)..для военной АТ ..додумываем...))

Yan      04/10/2012 [13:39:42]#3
2 air-squirrel

Любые отечественные разработки на 99% на импортной элементной базе и ССЖ тут не при чём.

А если в словах всё верно, прокурор похоже не парился с формулировкой и ни чего в этом не понимает.

То ли дело Китай! Американская фирма Actel перенесла производство радиационностойких микросхем в Китай. Арестованным умникам надо было ехать не в США, в Китай )))

Почему бы Ромни и Обмаме не страдать шпиономанией, а по дискуссировать на эту тему? )))

Yan      04/10/2012 [14:17:20]#4
В общем США нас так поздравили с началом космической эры.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer