Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 октября 2012 г.


Военные следователи установили обстоятельства инцидента с вертолетом Ка-27 на учениях

Переслать новость другу

Вертолет корабельного базирования Ка-27
фото с сайта mil.ru

4 октября 2012 г., Aviation Explorer –   Военные следователи Северного флота установили обстоятельства инцидента на учениях с участием тяжелого атомного крейсера "Петр Великий"(ТАРКР) в Арктике в конце сентября, когда вертолет с морскими пехотинцами на борту совершил жесткую посадку на острове море Лаптевых, после чего опрокинулся, сообщает РИА Новости со ссылкой на  ведомство.

Вертолет Ка-27ПС 20 сентября во время учений в Арктике совершил жесткую посадку на острове Котельный в море Лаптевых. На борту Ка-27 находилось 13 человек - четверо членов экипажа и девять морских пехотинцев.

Следователи продолжают устанавливать причины произошедшего, они уже восстановили полную картину того, как развивались события.

В период с 12 сентября по 28 сентября ТАРКР "Пётр Великий" выполнял мероприятия по планам боевой подготовки в море, 20 сентября корабль находился на якорной стоянке в море Лаптевых. Вертолет под управлением экипажа из четырех человек вылетел 20 сентября в 8.35 (5.35 мск) для высадки группы морской пехоты в составе девяти военнослужащих на остров Котельный в море Лаптевых. "В 8.46 при подходе к ранее заданной точке для высадки группы морской пехоты вследствие жесткой посадки на площадку, самостоятельно подобранную с воздуха, произошло опрокидывание вертолета с находящимися в нем членами экипажа и военнослужащими морской пехоты на правый борт", - сообщили следователи.

В 10.35 (7.35 мск), когда вертолет не вышел на связь, другой борт начал поиски. "В результате произведенных поисковых мероприятий около 10.45 20 сентября 2012 года вертолет Ка-27 ПС обнаружен на острове Котельный. При авиационном происшествии члены экипажа и находившиеся на борту военнослужащие морской пехоты не пострадали", - говорится в сообщении.

Около 17 часов (14.00 мск) экипаж вертолета и морские пехотинцы были доставлены на борт ТАРКР "Пётр Великий", где их осмотрели медики. В этот же день по факту авиапроисшествия военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северному флоту возбуждено уголовное дело по признакам "Нарушения правил полетов или подготовки к ним".

"В рамках расследования уголовного дела произведен осмотр места авиационного происшествия, изъяты документы, имеющие значение для дела, а также магнитные носители информации, средства объективного контроля за полетами, образцы топлива и других технических жидкостей с вертолета и корабля, допрошены члены экипажа вертолета и лица, ответственные за руководство полетами", - сообщили следователи.

В ведомстве также добавили, что военные следователи с членами созданной государственной комиссии по расследованию причин авиапроисшествия проводят следственные и иные процессуальные действия, проводится расшифровка данных объективного контроля.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer