Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 октября 2012 г.


Вертолет японских сил самообороны нарушил зону опознавания противовоздушной обороны Южной Кореи

Переслать новость другу


5 октября 2012 г., Aviation Explorer –   Правительство Южной Кореи выразило протест Японии в связи с тем, что вертолет японских сил самообороны нарушил зону опознавания противовоздушной обороны РК в районе спорных островов Токто (японское название Такэсима), сообщает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Киодо.

Министерство обороны Японии подтвердило, что 21 сентября с конвойного эсминца "Ариакэ", находившегося в 50 километрах от спорных островов, вертолет сил самообороны совершил взлет и тренировочный полет, во время которого он залетел в воздушное пространство вблизи островов. Однако министерство не видит проблемы в действиях пилота, так как полет проходил в рамках учений на открытом морском пространстве. "Ариакэ" направлялся во Владивосток для совместных учений с Тихоокенским флотом России по отработке спасения терпящего бедствие судна.

Южно-корейские СМИ отмечают, что вертолет находился в зоне в течение 5 минут, однако это первый случай после Второй мировой войны, когда японское воздушное судно нарушает зону опознавания ПВО.

Группа островов Токто (японское название Такэсима) расположена между Японией и Южной Кореей в южной акватории Японского моря. После Второй мировой войны эти острова стали корейскими, и РК разместила здесь свой гарнизон. Япония называет это "незаконной оккупацией" и считает острова частью своей территории. В августе этого года президент Южной Кореи совершил визит на острова, что вызвало заметное охлаждение в двусторонних отношениях. Япония предложила Корее обратиться в международный суд, однако получила отказ.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer