← Назад

Главная Новости 14 ноября 2012 г.

Китайская корпорация AVIC предложит на экспорт перспективный малозаметный истребитель

Макет Advanced Fighter Concept
Фото с сайта flightglobal.com

/AEX.RU/
14 ноября, AEX.RU –  Китайская корпорация AVIC намерена предложить на экспорт перспективный истребитель, созданный с применением технологии малозаметности, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Flightglobal.

Модель разрабатываемого самолета корпорация показала на авиационной выставке в китайском Чжухае. Внешне этот самолет похож на истребитель Shenyang J-31, испытания которого начались в сентябре 2012 года.

Представленную на выставке модель AVIC пометила как AFC (Advanced Fighter Concept). Судя по модели, перспективный истребитель получит отклоненные от вертикальной плоскости кили и внутренние отсеки вооружения. Самолет будет двухдвигательным, однако силовые установки не получат отклоняемые сопла. Не будет обладать истребитель и возможностью вертикального взлета и посадки.

Каким именно странам в первую очередь будет предложен новый боевой самолет, не уточняется. В настоящее время крупным покупателем китайских самолетов является Пакистан - эта страна приобретает истребители JF-17 Thunder (FC-1), а также занимается их лицензионным производством. Как отмечает издание, вероятно AVIC представляет AFC в качестве конкурента FGFA (создается на базе российского Т-50 для ВВС Индии и на экспорт).

Тем не менее, большой популярностью на международном рынке вооружений и военной техники AFC, вероятно, пользоваться не будет. Дело в том, что Китаю пока не удалось разработать собственный надежный авиационный двигатель. В настоящее время все боевые самолеты китайского производства поставляются на экспорт с российскими силовыми установками, включая и JF-17.

 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/11/14/99877/