Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2012 г.


"Рособоронэкспорт" считает маловероятными поставки в Китай УБС Як-130

Переслать новость другу

Як-130 на МАКС-2009
© Роман Гусаров, AVIA.RU

/AEX.RU/
15 ноября, AEX.RU –  В "Рособоронэкспорте" считают маловероятными поставки учебно-боевого самолета Як-130 в Китай, но видят для этого перспективы на рынке других стран. Об этом заявил сегодня на брифинге для журналистов на авиасалоне в Чжухае начальник департамента ВВС российской компании Сергей Корнев, сообщает Бизнес-ТАСС.

"У Як-130 очень большие экспортные перспективы. Что касается Китая, то он сам производит свои учебно-тренировочные самолеты", - пояснил руководитель российской делегации. "Несмотря на то, что у китайцев появился достойный продукт в этой категории, существующие отличия по техническим характеристикам позволяют нам надеяться на то, что мы будем иметь свою нишу на рынках сопредельных стран", - продолжил он.

"Преимущество нашего аппарата заключается прежде всего в том, что он оптимизирован для дозвуковых скоростей, в то время как китайский самолет L-15 создавался как сверхзвуковой. Это вносит некоторые особенности в конфигурацию самолета и планера, что не позволяет оптимальным образом его использовать на дозвуковых областях", - уточнил Корнев. Это, продолжал он, накладывает определенные ограничения, поскольку "пока китайский самолет сверхзвуковой скорости не достиг – у них нет хороших адекватных двигателей для этой машины". По словам Корнева, китайский самолет предполагается оснастить украинскими форсированными двигателями, однако эта работа "пока только начинается".

Як-130 оптимизирован под требования большинства заказчиков по автономному базированию на плохо оборудованных аэродромах. Кроме того, "наш самолет способен осуществлять и посадку, и взлет на грунтовых аэродромах – у него есть специальные средства защиты двигателей, чего нет у китайцев", добавил начальник департамента компании. "Так что мы оптимистично относимся к перспективам продвижения этой машины, но не в КНР. По Китаю, скорее всего, сотрудничества не  будет", - подытожил он.

Как уточнили в российской делегации, интерес к покупке Як-130 проявляют такие страны, как Бангладеш и Филиппины.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer