Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 ноября 2012 г.


Над аэродромом Боровая под Минском был пресечён нелегальный полет мотопараплана

Переслать новость другу


2 ноября 2012 г., Aviation Explorer –   Военный вертолет пресек нелегальный полет мотопараплана над аэродромом Боровая под Минском, сообщает Белта.
 
Инцидент произошел 30 октября. Дежурные силы по противовоздушной обороне выявили факт нарушения порядка использования воздушного пространства Белоруссии. В районе аэродрома Боровая без соответствующих разрешений органов Единой системы организации воздушного движения Белоруссии летал мотопараплан. Был поднят дежурный вертолет Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, который принудил нарушителя к посадке. В Минобороны подчеркнули, что дежурные силы по противовоздушной обороне действовали в строгом соответствии с законодательством Белоруссии.
 
"Полет мотопараплана был классифицирован как "нарушение порядка использования воздушного пространства" на основании подпункта 95.1 пункта 95 Правил использования воздушного пространства Беларуси, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Белоруссия №1471 от 4 ноября 2006 г.", - отметили в министерстве и пояснили, что в соответствии с пунктом 4 данных правил пользователь воздушного пространства обязан осуществлять свою деятельность в воздушном пространстве Белоруссии только после получения соответствующего разрешения от органов Единой системы организации воздушного движения страны и в соответствии с определенными в нем условиями. Для получения соответствующего разрешения пользователь воздушного пространства был обязан предоставить заявку на использование воздушного пространства в Минский центр Единой системы организации воздушного движения не позднее 15.00 29 октября в соответствии с Авиационными правилами составления формализованных заявок на использование воздушного пространства и сообщений об использовании воздушного пространства страны. Соответствующая заявка не представлялась, поэтому разрешение на использование воздушного пространства не выдавалось.
 
Органами внутренних дел проведена предварительная проверка факта нарушения использования воздушного пространства. Материалы проверки будут переданы в департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии, который определит причины и виновников произошедшего.
 
В Министерстве обороны также отметили, что в последнее время в Белоруссии расширяется частота использования воздушного пространства на малых высотах. С 2009 года зафиксировано и пресечено более 10 случаев нарушений использования воздушного пространства. В военном ведомстве также напомнили, что Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства Белоруссии. Так, в соответствии со ст.18.41 за такие правонарушения предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, а на юридическое лицо - предупреждение или наложение штрафа до 50 базовых величин. Если то же деяние совершено повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, это влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо - от 20 до 100 базовых величин.


 
 


комментарии (2):

Анатолий-Пулково      04/11/2012 [13:19:41]#1
Даже если мотопараплана не было, его нужно было выдумать. После "плюшевых мишек" нужна реабилитация.

Zслон      05/11/2012 [12:16:12]#2
обычно пишут - несанкционированный)))) а тут похоже пилот-нелегал на нелегальном мотодельтаплане совершал нелегальный нелегалополет))) Эх, нет в Беларуси Сибири.....




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer