Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 ноября 2012 г.


Правительство утвердило программу субсидирования авиаперевозок на 2013 год в размере более 3,5 млрд. рублей

Переслать новость другу

Максим Соколов, Министр транспорта РФ
Фото с сайта news.kremlin.ru

/AEX.RU/
21 ноября, AEX.RU –  Правительство РФ утвердило программу субсидирования авиаперевозок на 2013 год в размере более 3,5 млрд. рублей. Об этом сегодня рассказал Министр транспорта РФ Максим Соколов, выступая в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации ФС РФ на тему «Развитие транспортной инфраструктуры как инструмент экономического роста регионов Российской Федерации», говорится в сообщении пресс-службы Минтранса РФ. AEX.ru

«В 2011 году впервые в российской истории отечественными авиакомпаниями перевезено более 64-х млн. пассажиров. Докризисный уровень 2008 года превышен на четверть. В январе-октябре этого года на воздушном транспорте отмечается рост перевозок в размере около 17-ти % к аналогичному периоду 2011 года. Процент занятости кресел возрос до 80%, что превышает среднеевропейские показатели. Положительная динамика стала возможна, в том числе благодаря осуществляемой с 2009 года программе государственной поддержки авиационных перевозок пассажиров с Дальнего Востока и Сибири. Программа показала свою жизнеспособность и востребованность. В текущем году продано более 463 тысячи льготных (субсидируемых) билетов на сумму более 3 млрд. рублей», - отметил Максим Соколов.

С учетом предложений субъектов Российской Федерации, Минтрансом России разработана, а Правительством утверждена программа субсидирования в 2013 году до суммы более 3,5 млрд. рублей и включению в перечень маршрутов курортных городов Минеральные Воды, Анапа и Геленджик, пояснил он.

Кроме того, по информации г-на Соколова, в текущем году Правительством были поддержаны предложения Минтранса и приняты решения о субсидировании авиаперелетов женщин в возрасте свыше 55 лет, расширении перечня субсидируемых маршрутов и распространении мер поддержки на инвалидов первой группы всех возрастов и сопровождающих их лиц, а также лиц, сопровождающих детей-инвалидов. На эти цели дополнительно выделено более 400 млн. рублей. «В целях повышения доступности воздушных перевозок пассажиров и стимулирования развития деловой активности, Минтрансом России подготовлен проект постановления о предоставлении из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров из г. Калининграда и в обратном направлении», - уточнил он.

Проектом постановления предусматривается субсидирование воздушных перевозок по льготному тарифу граждан Российской Федерации всех возрастных категорий и вне зависимости от места жительства, в период с 15 мая по 15 октября. "Вместе с тем при общем росте перевозок по международным и дальнемагистральным маршрутам в сегменте региональных перевозок практически отсутствует положительная динамика. К сожалению, на долю региональных и местных перевозок приходится чуть более 4,5 млн. пассажиров, что составляет около 7 %. В этой связи одним из приоритетных направлений политики Минтранса в области авиационной деятельности является развитие региональных и местных воздушных линий. Проводится работа по созданию в Российской Федерации комплексной системы государственной поддержки и развития региональной авиации. Только в 2013 году на эти цели предусмотрено выделение около 8 млрд. рублей", - отметил г-н Соколов.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer