Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2012 г.


Дмитрию Медведеву предложат три варианта развития Роскосмоса

Переслать новость другу

Премьер-министр Дмитрий Медведев
Фото пресс-службы Президента России

/AEX.RU/
26 ноября, AEX.RU –  Сегодня премьер Дмитрий Медведев проведет заседание, посвященное проблемам космической отрасли. Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин и вице-премьер Дмитрий Рогозин предложат ему варианты реорганизации космического ведомства в госкорпорацию, передачу ему части полномочий Росимущества и создание отдельного акционерного общества "Космопром", пишет газета «КоммерсантЪ».

Как сообщил Владимир Поповкин, премьеру предложат три варианта преобразования Роскосмоса. Первый вариант направлен на усиление управленческой роли Роскосмоса при сохранении статуса агентства. "Сейчас у нас нет реальных возможностей влиять как на акционерные общества в целом, так и на директоров, которые их возглавляют, поскольку вся система замыкается на Росимуществе,— сказал собеседник издания  в космическом ведомстве.— Если мы получим право прямого управления всеми предприятиями отрасли без согласования с Минэкономразвития, Росимуществом и рядом других структур, тогда проблема будет частично решена". Отметим, что именно на таком варианте настаивает Дмитрий Рогозин.

По словам источника в космическом ведомстве, этот вариант станет первым шагом к созданию госкорпорации "Роскосмос". Напомним, что из управлений агентства предлагается создать 17 департаментов, научно-технический совет, наблюдательный совет, правление, а вместе с этим преобразовать все имеющиеся предприятия отрасли в восемь холдинговых структур по специальностям (пилотируемые комплексы, средства выведения, автоматические космические комплексы, двигателестроение, боевая ракетная техника, космическое приборостроение, специальные космические комплексы и системы управления). Именно этот вариант в Роскосмосе считают оптимальным.

Впрочем в агентстве отметили, что для создания законодательной и правовой базы госкорпорации "Роскосмос" может потребоваться значительное время.

Премьеру будет также предложен вариант создания единого ракетно-космического акционерного общества. По сведениям газеты, этот вариант разрабатывался в "открытом правительстве", а курировал его председатель совета директоров компании "Каскол" Сергей Недорослев. "Предлагается создать одно большое акционерное общество — ОАО "Космопром" — и, подчинив ему все предприятия отрасли, дать функции заказчика,— говорит источник в военно-промышленной комиссии.— Сам Роскосмос в таком случае сохранит статус агентства, однако будет решать только вопросы определения политики России в космической сфере". Впрочем, по словам собеседника, вице-премьер и руководитель Роскосмоса выступают против такого решения.

Подробнее



 
 


комментарии (1):

Yan      26/11/2012 [12:15:12]#1
Опять игры вокруг создания монополии. Поучились бы у НАСА.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer