Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2012 г.


Украина модернизирует значительную часть аэропортов страны к 2023 году

Переслать новость другу

Борис Колесников
Фото с сайта zrsp.at.ua

/AEX.RU/
28 ноября, AEX.RU –  Украина планирует модернизировать значительную часть аэропортов страны к 2023 году, сообщает Бизнес-ТАСС. Об этом сегодня на брифинге заявил министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

Министерство разрабатывает десятилетнюю программу развития аэропортов в рамках утвержденной ранее Кабинетом министров Украины соответствующей концепции. "Задание, поставленное правительством, - создать развитую сеть аэропортов с современной инфраструктурой, приведенной в соответствие с международными требованиями и с разными эффективными формами управления", - сказал г-н Колесников.

Министр напомнил, что государство уже сделало первый серьезный шаг в этом направлении - к финальной части Чемпионата Европы по футболу, которая состоялась на Украине летом этого года, принимающие турнир города (Киев, Львов, Харьков и Донецк) уже получили модернизированные аэропорты и инфраструктуру для них.

По словам чиновника, в первую очередь реконструкции будут подлежать перспективные с точки зрения пассажиропотока аэропорты, в том числе в Запорожье, Днепропетровске, Одессе, Луганске, Крыму.

Правительство Украины ставит задачу увеличить пропускную способность "воздушных ворот" городов, повысить категорийность аэродромов в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации, обеспечить полеты воздушных судов в сложных метеоусловиях.

«Государственные средства будут направлены исключительно на строительство и реконструкцию взлетно-посадочных полос, перронов, светосигнального и метеорологического оборудования, специализированной техники», - подчеркнул Борис Колесников. Остальные объекты, в том числе терминальные комплексы и аэровокзалы, будут модернизироваться на средства инвесторов.

Колесников не исключил, что для достижения этих целей аэропорты страны могут в будущем сдаваться в концессию. Первый же концессионный аэропорт («Борисполь» в Киевской области) должен появиться в следующем году. По словам министра, соответствующий конкурс состоится в первой половине 2013 года.

В министерстве рассчитывают на увеличение пассажиропотока в аэропортах к 2023 году в 2,3 раза по сравнению с 2011 годом. "Мы видим, что к 2015 году пассажиров будет более, чем 21 млн. человек", - спрогнозировал глава министерства. Он подчеркнул, что "глобальной задачей" для государства остается обеспечить рост ежегодного пассажиропотока до фактического уровня населения страны, то есть до около 46 млн. человек.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer