← Назад

Главная Новости 30 ноября 2012 г.

Стоимость строительства второй очереди терминала Пулково может стоить $500 млн

Первый терминал аэропорта "Пулково"
Фото с сайта airport-domodedovo.info

/AEX.RU/
30 ноября, AEX.RU –  Стоимость строительства второй очереди нового централизованного пассажирского терминала петербургского аэропорта Пулково может составить 500 миллионов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора ООО "Воздушные ворота северной столицы" Сергея Эмдина.

В четверг консорциум, строящий первую очередь нового терминала, официально закрыл контур будущего здания. В конце октября Эмдин сообщал журналистам, что новый терминал Пулково по планам начнет работу 1 декабря 2013 года. Проект предусматривает строительство пассажирского терминала для обработки международных рейсов, примыкающего к "Пулково-1" с северной стороны. Это позволит создать крупнейший на севере Европы международный аэропорт. Пропускная способность нового терминала составит около 17 миллионов пассажиров в год с возможностью увеличения до 25 миллионов пассажиров к 2025 году.

"0,5 миллиарда (долларов - ред.). Но пока сейчас говорить рано, конкретные цифры появятся только после проведения предпроектных работ", - сказал Эмдин. Ранее он говорил, что архитектурный конкурс на вторую очередь нового терминала будет объявлен в 2013 году, в 2014 году будет подготовлен проект и отправлен на согласование профильных экспертиз. В 2015 году начнется строительство, завершение его запланировано к 2018 году.

Санкт-Петербург и ООО "Воздушные ворота северной столицы" в октябре 2009 года подписали концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав Пулково. Весь комплекс аэропорта, включая здания и земельные участки, 29 апреля 2010 года был передан ООО "Воздушные ворота северной столицы".

 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/11/30/100395/