Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 ноября 2012 г.


Грузия сократит расходы на содержание президентских самолетов

Переслать новость другу

Самолет президента Грузии Canadair CL-600-2B19 Challenger 850 (4L-GAF)
Фото с сайта airliners.net

6 ноября 2012 г., Aviation Explorer –   Правительство Грузии решило существенно урезать государственные расходы на президента. Согласно проекту госбюджета на 2013 год финансирование президентской администрации будет сокращено с 14 миллионов до 9 млн лари (с $8,4 млн до $5,4 млн), сообщает агентство Росбалт.

Кроме того, президентский резервный фонд, в соответствии с планами правительства, будет сокращен в пять раз: с 50 млн до 10 млн лари (с $30 млн до $6 млн).

Проект бюджета уже передан на утверждение парламенту.

В правительстве также заявили о намерении сократить расходы на содержание двух президентских самолетов. Новый министр обороны Ираклий Аласания отметил, что один из двух самолетов содержался за счет военного ведомства. Он предупредил, что в дальнейшем тратить деньги на эти цели министерство не намерено.

Кроме того, в рамках борьбы за экономию внешнее освещение резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили будет отключено. Как передает "Грузия Online", пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе уточнила, что по периметру резиденции все же будет поддерживаться определенное освещение, необходимое для обеспечение безопасности.

Напомним, на прошлой неделе новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил о намерении значительно сократить бюджетные расходы на президентскую администрацию. Он счел неуместными расходы на содержание президентской резиденции, отметив, что только на электроэнергию для этого здания ежегодно тратится 800 тысяч лари (около $480 тыс.). В связи с этим глава правительства рекомендовал действующему президенту Михаилу Саакашвили освободить помещение и переехать в здание Госканцелярии, где работают Совет национальной безопасности и несколько министерств.

Новый министр финансов Нодар Хадури уже заявил, что в президентской резиденции (она расположена в районе Авлабари, в историческом центре города) можно открыть гостиницу.

Саакашвили, со своей стороны, переезжать отказался.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfiYu
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/food-delivery/torty/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer