Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2012 г.


Центр по подготовке авиационных кадров на базе МАИ и МФТИ будет создан в Жуковском

Переслать новость другу


7 ноября 2012 г., Aviation Explorer –   Центр по подготовке авиационных кадров для Российской Федерации будет создан в подмосковном Жуковском на базе филиалов Московского физико-технического института (МФТИ) и Московского авиационного института (МАИ), сообщает РИА Новости со ссылкой на главу города Александра Бобовникова.

В октябре Сергей Шойгу, который тогда занимал пост губернатора Подмосковья, заявил о необходимости создать в Московской области программу авиастроения, начать уже в следующем году производство самолетов для малой авиации и создать авиационный центр. Заместитель председателя правительства региона Тимур Иванов сообщил, что центр по подготовке летчиков и техников для малой авиации планируется создать в Жуковском.

"Мы планируем на базе существующих филиалов МФТИ и МАИ и с привлечением других институтов создать центр по специальной подготовке авиационных кадров для всей Российской Федерации", — сказал Бобовников на заседании правительства Подмосковья.

В среду был принят генеральный план развития Жуковского, который предусматривает, в том числе, создание центра подготовки летчиков и авиационных техников. Помимо центра подготовки, в Жуковском появится ряд других необходимых объектов и инфраструктуры. "Мы увеличили интенсивность развития, которое позволит на территории Московской области сконцентрировать основные конструкторские бюро российской авиации… с выводом значительной части КБ из Москвы", — подчеркнул Бобовников.

Он также отметил, что "исторически город всегда развивался как центр авиации", однако до принятия генерального плана продуманной градостроительной стратегии не было. "По сути, 1000 га "золотой" земли простаивает. Генплан предполагает взять в оборот эту землю с созданием новых рабочих мест, привлечением квалифицированных специалистов, созданием новых научных предприятий, технопарков", — сказал Бобовников.

В генеральном плане учтена городская особенность, которая заключается в обилии парковых зон. Генпланом предусмотрено дальнейшее развитие парковых зон, на 300-400 гектар. Жуковский также получит выход к Москва-реку, отметил Бобовников.

Планируется строительство новой автодороги, которая соединит старые и новые территории города, а также реконструкция старой Туполевской дороги, будет организован комфортный подъезд к Национальному центру авиастроения, заключил он.

Ранее вице-РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что в Жуковском планируется создать Национальный центр авиастроения, там также может быть создан новый аэрокосмический университет, который будет готовить специалистов для авиации и ракетно-космической отрасли. О планах создания вуза вице-премьер говорил еще в мае, однако место для него тогда не называл.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer