Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2012 г.


После провала переговоров о сделке EADS не рассматривает вариант слияния с BAE Systems

Переслать новость другу

EADS
Фото с сайта cadespa.ru

/AEX.RU/
10 декабря, AEX.RU –  Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS) больше не рассматривает вариант слияния с британской оборонной компанией BAE Systems после провала в октябре переговоров о сделке, сообщает Бизнес-ТАСС.

"Надо смотреть вперед, изучать иные варианты после того, как уже однажды возможность такого масштабного слияния была упущена", - подчеркнул директор по стратегическому планированию EADS Марван Лауд.

Осенью BAE Systems и EADS начали переговоры о создании крупнейшей в мире корпорации, которая вела бы работу в авиастроительной, космической и оборонной сферах. Совокупный капитал этой компании, по предварительным оценкам, мог достигнуть около 50 млрд. долларов. Однако сделка сорвалась из-за того, что владевшие контрольными пакетами акций в концерне Франция и Германия настояли на соблюдении своих интересов.

На минувшей неделе Франция, Германия и Испания договорились о перераспределении долей в EADS таким образом, что концерн фактически вышел из-под государственного контроля. Теперь промышленная группа, по словам директора по стратегическому планированию, занимается "реорганизацией некоторых активов и избавлением от других". "По моему мнению, данный процесс не завершится до середины следующего года", - отметил Марван Лауд.

Он подчеркнул, что преждевременно говорить сейчас о составе нового совета директоров EADS. Вместе с тем, по данным британской газеты Financial Times, нынешнего председателя совета Арно Лагардера может сменить бывший глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише.

Директор по стратегическому планированию EADS также сообщил, что конфликт между Берлином и концерном, из-за которого сорвалась сделка по слиянию с BAE Systems, сейчас полностью урегулирован.

Необходимость в перераспределении долей в EADS возникла после того, как некоторые акционеры заявили о намерении выйти из концерна. Немецкая автомобилестроительная компания Daimler, как и французская медиагруппа Group Lagardere, решили выйти из состава акционеров, чтобы сконцентрироваться на своей основной деятельности. По словам Арно Лагардера, его компания, скорее всего, сделает это во втором квартале 2013 года.

Медиагруппа откажется от принадлежащих ей 7,5 % акций. Аналогичную долю до конца текущего года намерен продать и Daimler. Чтобы избежать падения курса акций на рынке, руководство EADS решило перераспределить доли и приготовиться к скупке на рынке 15 % акций.

С выходом Lagardere из капитала концерна и сокращением доли Daimler автоматически переставало действовать акционерное соглашение, заключенное в 2000 году между основателями концерна - Францией, Германией и Испанией. Согласно первоначальному договору, Берлину и Парижу принадлежало по 22,35 % акций, а Мадриду - 5,5 %.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer