Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 декабря 2012 г.


Мособлсуд оставил без изменений приговор по делу о контрабанде оборудования для самолетов

Переслать новость другу

Су-25

/AEX.RU/
11 декабря, AEX.RU –  Московский областной суд оставил без изменений приговор в отношении Мераби Габунии, осужденного на семь лет за контрабанду оборудования, используемого при создании самолетов военного назначения, с целью последующего вывоза в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря Мособлсуда.

Домодедовский городской суд Московской области 2 августа признал, что Габуния в составе организованной группы в январе 2010 года совершил в аэропорту "Домодедово" контрабанду с целью последующего вывоза в ОАЭ оборудования, используемого при создании самолетов Су-25, Су-25УБ, Су-27 и МиГ-29.

В качестве дополнительного наказания суд назначил обвиняемому штраф в размере 300 тыс. рублей. Габунии было предъявлено обвинение по статье "контрабанда оборудования, которое может быть использовано при создании военной техники, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием и недостоверным декларированием, совершенное группой лиц", санкция которой предусматривала до 12 лет лишения свободы.

Однако в начале декабря прошлого года в Уголовный кодекс РФ были внесены поправки, согласно которым контрабанда товаров перестала быть уголовным преступлением. В связи с декриминализацией статьи были прекращены несколько резонансных уголовных дел, в том числе по обвинению вице-президента наблюдательного совета "Ювелирного холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк и высокопоставленных сотрудников холдинга, а также в отношении бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры.

Вместе с тем суд решил не прекращать уголовное дело против Габунии по этому основанию. В ходе процесса подсудимый отрицал свою вину.

В настоящее время незаконное перемещение через границу товаров и транспортных средств является административным правонарушением, которое предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, а также может повлечь конфискацию контрабандного товара.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer