Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 декабря 2012 г.


В Харькове жители микрорайона вблизи аэропорта требуют отселения из вредной зоны

Переслать новость другу

Новый терминал аэропорта "Харьков"
Фото с сайта ru.wikipedia.org

/AEX.RU/
11 декабря, AEX.RU –  Жители микрорайона вблизи международного аэропорта "Харьков" требуют от властей отселения из вредной зоны, уровень шума здесь превышает допустимые нормы, сообщает УКРИНФОРМ.

"После введения в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы самолеты стали летать на высоте 30-50 метров над крышами домов в микрорайоне. Уровень шума - свыше 100 децибел, что втрое больше обычной санитарной нормы. Жители подвержены и магнитному излучению, ведь радары на территории аэропорта работают постоянно. Кроме того, люди страдают от вредных выбросов самолетов", - отметил председатель инициативной группы жителей микрорайона Александр Колесник.

По его словам, жители микрорайона получили госакты на землю в 1994 году, когда никто не планировал строительство новой ВПП. С тех пор здесь построены дома, вложены средства.

"Когда началась подготовка к проведению Евро-2012, речь шла только о реконструкции старой полосы. В июне 2011 года были организованы общественные слушания по поводу ВПП, но наша жалоба почему-то не была отражена в протоколе", - пояснил Александр Колесник.

Жители микрорайона не раз писали жалобы в Генеральную прокуратуру, прокуратуру Харьковской области, городским и областным властям. В ответ приходят лишь отписки. В то же время, из-за новой ВПП стоимость земельных участков и недвижимости в этом районе резко упала. «Продать дома и купить новое жилье нет возможности, но и жить здесь нельзя», - отметил  Александр Колесник.

"Если власть будет игнорировать проблемы жителей этого микрорайона, то мы готовы подать иски о возмещении морального и материального ущерба во все инстанции, вплоть до Европейского суда",  - говорит, в свою очередь, руководитель общественной приемной Харьковской правозащитной группы Людмила Клочко.

В ноябре 2011 года в международном аэропорту "Харьков" введена в строй новая взлетно-посадочная полоса длиной 2500 м. В январе 2012 г. построен новый перрон на 21 стояночное место для всех типов среднемагистральных воздушных судов, включая Boeing 737 и Airbus A320.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer