Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 декабря 2012 г.


Аэрофлот провел дегустацию нового юбилейного меню

Переслать новость другу

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

/AEX.RU/
11 декабря, AEX.RU –  Сегодня прошла дегустация нового юбилейного меню Аэрофлота. В дегустации меню приняли участие часто летающие пассажиры, представители шоу-бизнеса, ключевые партнеры и топ-менеджмент компании, сообщает пресс-служба Аэрофлота. AEX.ru

Особенностью юбилейного бортового меню стало привлечение к его разработке поваров из ресторанов, удостоенных звезд Мишлена - Пьера Гарнье (PierreGagnaire, Франция), Бьерна Францена (BjörnFranzen, Швеция) и Алана Лерка (AlainLlorca,Франция). Участники дегустации оценили несколько десятков блюд,подготовленных для меню предстоящего юбилейного года (весенний сезон). На дегустации было представлено четыре вида супа: борщ с шампиньонами и сметаной, щи Боярские с белыми грибами и укропом, солянка из Астраханской осетрины с лимоном и суп Московский со шпинатом и сметаной.

"Была обновлена карта закусок - бушеиз норвежского лосося и оладьи по-домашнему с кримчизом, филе норвежского лосося с красной икрой и креветкой, со свежей клюквой на лимонном желе, норвежский лосось, припущенный в  свекольно-апельсиновом соусе, на листьях свежего салата, подается с кремовым  муссом с черным перцем, лимонной цедрой и красной икрой, нем с маринованной телятиной ангус и овощами, подается с ростками сои и Кунжутным соусом", - отметили в авиакомпании.

 Высокие оценки получили новые горячие блюда: мурманский палтус  запеченный, с припущенными овощами и соусом из красного перца, бифштекс из говядины с грибами шитаке, с припущенным шпинатом и тушеной тыквой с морковью, куриная грудка жареная с козьим сыром и джемом из инжира, с желтым рисом жасмин, припущенным горошком и запеченным сладким перцем с соусом портвейн жю.

"Традиционно Аэрофлот обновил и бортовые десерты. КамальБенмамар, шеф-повар ресторанов «Большой» и «Vаниль» группы  компаний Аркадия Новиковапредставил на суд дегустационной комиссиидесерты: мильфей, прага, мусс с фундуком, чиз-кейк с вишней, фисташковый мусс с клубникой. Новое меню, составленное по результатам нынешней дегустации, появится на международных и внутренних рейсах Аэрофлота уже 1 февраля 2013 года", - уточнили в авиакомпании.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByEBQ
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer