Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 декабря 2012 г.


В Костроме могут наладить серийное производство 3D-тканей для авиационной и космической промышленности

Переслать новость другу


/AEX.RU/
11 декабря, AEX.RU –  Костромская область в течение ближайших двух лет может наладить на своей территории серийное производство 3D-тканей для авиационной и космической промышленности, сообщают РИА Новости.

Текстильная промышленность, расположенная на территории Костромской области, в ближайшее время может составить серьезную конкуренцию металлургии благодаря новейшим разработкам ученых в сфере производства бесшовных трехмерных тканей.

«Костромские предприятия и текстильная наука на протяжении нескольких лет работают над изготовлением трехмерных тканей, аналогов которым в России нет. Эти ткани могут после обработки специальными смолами стать основой для композитных деталей, способных заменить сталь. Они могут найти применение во многих отраслях. В частности, в авиации, вместо титановых или алюминиевых сплавов», - сказал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

"Опытные образцы уже готовы. Мы их демонстрировали. Они представляют серьезный интерес. В качестве основы для 3D-ткани костромичи использовали естественные волокна, например, лен, использовали полиэфирные волокна, а также углерод. Трехмерная ткань, которая создается, абсолютно бесшовная. Соответственно, имеет очень серьезные возможности по физическим нагрузкам", — отметил глава региона.

Он уточнил, что министерство промышленности поддержало развитие направления по созданию трехмерных тканей, над которыми работают костромские ткачи.

"Мы же сейчас не будем биться за то, чтобы самим создавать производство. Понятно, что это производство нужно в первую очередь промышленности, в том числе оборонному сектору. Наша задача сегодня — сблизить заказчика с нашими поставщиками, чтобы они могли договориться об ассортименте, о вложениях в ассортимент. Я полагаю, что в ближайшие два-три года это движение пойдет", — подчеркнул губернатор.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdnXo
По ссылке https://youdo.com/lawyer/civillaw/loans/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer