← Назад

Главная Новости 11 декабря 2012 г.

Нарьян-Марский авиаотряд доставит детей оленеводов домой на каникулы


/AEX.RU/
11 декабря, AEX.RU –  Вертолеты Нарьян-Марского объединенного авиаотряда доставят на новогодние каникулы из интерната в отдаленные населенные пункты и стойбища Ненецкого автономного округа порядка 130 школьников - детей оленеводов, сообщают РИА Новости – Северо-Запад

«Всего на доставку детей к месту учебы и обратно в бюджете Заполярного района на 2012 год запланировано 18,7 миллионов рублей. Сегодня один час вертолетного времени стоит около 109 тысяч рублей», - рассказала уполномоченный по правам ребенка в НАО Татьяна Гашева.

"В настоящее время идет подготовительная работа по организации доставки школьников домой на зимние каникулы, составляется расписание, готовятся группы школьников", - добавила Татьяна Гашева.

Особенностью Ненецкого автономного округа является отсутствие регулярного наземного транспортного сообщения между окружным центром и сельскими населенными пунктами. Поэтому детей оленеводов  из отдаленных населенных пунктов, которые обучаются в интернатах в Нарьян-Маре и крупных поселках, в период каникул доставляют домой и обратно за счет бюджета Заполярного района вертолетами и самолетами Нарьян-Марского авиаотряда.

В настоящее время уже составлен предварительный график доставки детей домой, вылет первого борта запланирован на 23 декабря в поселок Бугрино (остров Колгуев, Баренцево море). Затем детей развезут по стойбищам Малоземельской тундры. Завершат доставку школьников на зимние каникулы рейсы на восток НАО - в самые отдаленные поселки: Амдерму, Усть-Кару, Каратайку и Варнек (остров Вайгач, Карское море), которые планируются 27-28 декабря.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/12/11/100773/