Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 декабря 2012 г.


"Газпром" отказывается платить за перенос газопровода в "Шереметьево"

Переслать новость другу

ВПП аэропорта "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

/AEX.RU/
13 декабря, AEX.RU –  Перенос магистральных газопроводов, которые сейчас проходят по будущей третьей полосе «Шереметьево», обойдется в 500 млн. рублей, однако до сих пор не ясно, кто его будет оплачивать, пишут Известия.

Дело в том, что изначально работы не были предусмотрены проектом и монополия не заложила их в инвестпрограмму, рассказали источники в правительстве.

Советник президента и экс-министр транспорта Игорь Левитин сообщал на АТЭС в сентябре, что решения по стройке третьей ВПП в «Шереметьево», которая может разделить пополам жилой массив, уже приняты. Проект оценен в 12,95 млрд. рублей, из которых 4 млрд. должно пойти на расселение собственников земли.

В зону строительства попадают два магистральных газопровода высокого давления, которые, по данным источника в правительстве, не входят в смету проекта. Вопрос об определении суммы, нужной для переноса газопроводов и контрольно-распределительной подстанции (КРП-13), рассматривался на совещании в середине ноября в Росавиации. На встрече представители «Газпрома» оценили стоимость выноса газопроводов в 500 млн. рублей — без учета выкупа земельных участков, попадающих в зону выноса. Однако эти средства не предусмотрены в инвестпрограмме «Газпрома».

Сейчас в Минтрансе прорабатывают решение этой проблемы, говорит другой источник издания. Скорее всего, газопроводы перенесут за бюджетные деньги. Собеседник знает о трех вариантах финансирования — выделение 500 млн. рублей из дивидендов по госпакету в МАШ; продажа части акций ОАО «Международный аэропорт Владивостока»; выделение денег из общего бюджета на третью полосу в Шереметьево. Если последний вариант будет выбран, может сократиться размер новой полосы. В Шереметьево не стали комментировать вопрос с переносом газопровода, сославшись на то, что вопрос находится в ведении АГАА. В нем, в свою очередь, прокомментировать проект также не смогли.

В управлении информации «Газпрома» сообщили, что инвестпрограмма компании на 2013 год еще не утверждена советом директоров. В связи с этим вопрос о переносе газопровода в зоне строительства третьей полосы «Шереметьево» в «Газпроме» комментировать не стали.


 
 


комментарии (1):

ddddddd      13/12/2012 [14:16:02]#1
Под проектом подпись стоит? Вот с него.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer