Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 декабря 2012 г.


Из-за "опоздания" одного из механизмов подъем орбиты МКС был перенесен

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта nasa.gov

/AEX.RU/
14 декабря, AEX.RU –  Подъем орбиты Международной космической станции и проверка новой системы уклонения от космического мусора, запланированные на вечер четверга, были перенесены из-за того, что в нужный момент один из элементов конструкции солнечных батарей не пришел в нужное положение, сообщают РИА Новости со ссылкой на Майкла Сербера, директора программы пилотируемых космических полетов NASA в России.

Ранее планировалось, что подъем орбиты МКС начнется в 18.28 мск. четверга. Средняя высота орбиты станции должна была увеличиться на 2 километра — до 419,1 километра.

Маневр планировалось провести, чтобы создать оптимальные условия для пристыковки корабля "Союз ТМА-07М", старт которого намечен на 19 декабря, а также и для тестирования новой системы экстренного уклонения станции от обломков космического мусора. Однако менее чем за час до начала коррекции он был отменен по просьбе американской стороны.

"Это было связано с тем, что шарнирный привод "Бета" (Beta Gimbal Assembly, BGA), который используется для управления солнечными батареями, не успел бы встать "в замок" в назначенное время", — сказал Майкл Сербер. Он отметил, что эта коррекция орбиты должна была осуществляться в рамках тестирования "будущих возможностей" станции.

Как сообщалось ранее, в четверг планировалось испытать новую систему экстренного уклонения станции от обломков космического мусора. Стандартная процедура "увода" МКС от космического мусора (DAM — Debris Avoidance Maneuver) предусматривает, что решение об уклонении должно быть принято не позже, чем за 23,5 часа до сближения с опасным объектом.

Новая система может быть использована в случае дефицита времени — если опасный обломок был обнаружен слишком поздно. Процедура PDAM (Pre-Determined Debris Avoidance Maneuver) позволяет принять решение об уводе станции всего лишь за три часа до сближения.

«Поскольку тестирование не было критически необходимо для текущей работы МКС, ЦУПы в Королеве и в Хьюстоне договорились отложить маневр», - сказал Майкл Сербер. «Испытания будут проведены во время следующей попытки», — добавил он.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer