← Назад

Главная Новости 14 декабря 2012 г.

Минобороны импортирует вооружения бессистемно

БПЛА Searcher Mk II компании IAI (Израиль)
фото с сайта israeli-weapons.com

/AEX.RU/
14 декабря, AEX.RU –  Импорт вооружений проводится Минобороны бессистемно, отдельные образцы приобретались волюнтаристски и без серьезного научного обоснования, говорится в докладе «Россия как импортер вооружений». Об этом сообщает BFM, со ссылкой на газету «Ведомости».

Доклад подготовлен группой экспертов общественного совета при председателе военно-промышленной комиссии Дмитрии Рогозине.

В частности, авторы доклада указывают на итальянские бронеавтомобили Iveco и израильские беспилотники Searcher и напоминают, что если в отношении российских образцов проводились полные циклы испытаний и требовалось превышение характеристик над мировыми аналогами, то для Iveco и Searcher таких испытаний не было.

Требования по передаче технологий отсутствовали, в России проводится лишь отверточная сборка, говорит один из авторов доклада Виктор Мураховский. В результате образцы не отвечают российским стандартам, не сопряжены с российскими системами вооружений и являются «белыми слонами», эксплуатация которых будет дорогостоящей, а боевая ценность — минимальной, заключает эксперт. Мураховский настаивает, что все импортные образцы вооружений должны проходить полные испытания на соответствие российским военно-техническим стандартам.

 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/12/14/100910/