Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 декабря 2012 г.


Сергей Лавров: Россия предпримет все усилия для скорейшего завершения расследования катастрофы самолета президента Польши

Переслать новость другу

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ

/AEX.RU/
17 декабря, AEX.RU –  Россия предпримет все необходимые усилия для скорейшего завершения расследования крушения самолета президента Польши под Смоленском, пишет РБК.

Об этом сообщил журналистам глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции со своим польским коллегой Радославом Сикорским.

"Мы будем стремиться это сделать в кратчайшие сроки, не потому что об этом нас могут попросить Евросоюз или США, а потому что мы понимаем всю глубину трагедии польского народа", - отметил Сергей Лавров. Также он подчеркнул, что Россия намерена провести расследование таким образом, чтобы "не было ни одного не закрытого вопроса, ни одного сомнения".

При этом глава российского внешнеполитического ведомства не уточнил, о каких именно сроках может идти речь. "Искусственных сроков в этом деле быть не может", - сказал он. Министр добавил, что в ближайшее время Россия намерена передать Польше еще несколько томов относительно расследования катастрофы.

Коснувшись вопроса об обломках, Сергей Лавров подчеркнул, что согласно российскому законодательству вещественные доказательства могут быть переданы только после завершения расследования.

Напомним, самолет Л. Качиньского разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром Северный в Смоленске. Все находившиеся на борту 96 человек, включая президента Польши, его супругу, восемь членов экипажа и многих высокопоставленных представителей польских властей погибли.

12 января 2011 года Международный авиационный комитет обнародовал окончательный доклад о расследовании авиакатастрофы. Техническая комиссия однозначно возложила ответственность за трагедию на пилотов, решивших не уходить на запасной аэродром вопреки неблагоприятным метеоусловиям, а косвенной причиной падения самолета была названа недостаточно квалифицированная подготовка борта и экипажа.

Также эксперты МАК пришли к заключению, что пилоты президентского Ту-154 действовали в условиях психологического давления со стороны высокопоставленных пассажиров лайнера, в том числе главнокомандующего Военно-воздушными силами Польши Анджея Бласика, в крови которого после смерти был обнаружен алкоголь.

Вместе с тем польская сторона неоднократно выражала несогласие с результатами расследования МАК. Так, согласно материалам польского разбирательства, руководство российских диспетчеров вынудило последних давать команды на посадку самолета на аэродроме под Смоленском, несмотря на плохие погодные условия. Они также обвиняли Москву в попытках спрятать или подделать документы, которые были необходимы для расследования.

В окончательном отчете польской комиссии по расследованию причин аварии говорится, что причиной крушения Ту-154 Л. Качиньского под Смоленском стали снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости снижения в сложных метеорологических условиях и запаздывание ухода на второй круг.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer