← Назад

Главная Новости 18 декабря 2012 г.

В России модернизируют парк строевых самолетов Ил-38


/AEX.RU/
18 декабря, AEX.RU –  Авиационный комплекс имени Ильюшина и Экспериментальный машиностроительный завод имени Мясищева будут совместно модернизировать парк строевых самолетов Ил-38 авиации российского ВМФ, сообщает Военно-промышленный курьер.

 «Предприятия подписали соглашение, в соответствии с которым они будут модернизировать самолеты Ил-38 на паритетных началах. Договор начинает действовать с 2013 года и в том же году поступят на модернизацию первые строевые Ил-38», – сказал источник.

Он пояснил, что модернизация Ил-38 будет проводиться параллельно на производственных площадках Авиакомплекса имени Ильюшина и ЭМЗ имени Мясищева, которые расположены на летно-испытательной базе каждого из предприятий.

«Летные испытания отремонтированных и модернизированных Ил-38Н будет производить разработчик самолета - Авиакомплекс имени Ильюшина», - дополнил источник. Модернизация строевых противолодочных самолетов Ил-38 осуществляется в соответствие с планами Государственной программы вооружений России на период до 2020 года. Самолет получил обозначение Ил-38Н. Модернизации подвергается прицельно-поисковая система (ППС). На модернизированном Ил-38 устанавливается современная ППС «Новелла».

Государственные испытания модернизированного самолета Ил-38Н были успешно завершены в 2010 году. В 2011 году на модернизацию поставлен второй самолет Ил-38 из строевой части авиации флота. Перспективными планами предусматривается ежегодная модернизация от одного до нескольких самолетов в год.

В 2010 году российская сторона успешно выполнила контракт на модернизацию Индии пяти самолетов Ил-38 в вариант Ил-38SD, примерно аналогичный российскому Ил-38Н.

 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/12/18/100999/