Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 декабря 2012 г.


Казахстан намерен совместно с Россией развивать комплекс "Байконур"

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"
Фото с сайта lenta.ru

/AEX.RU/
18 декабря, AEX.RU –  Казахстан намерен совместно с Россией развивать комплекс «Байконур», который включает космодром и одноименный город, сообщает Lenta.ru.

Об этом заявил глава МИД республики Ерлан Идрисов. Так он прокомментировал недавнее заявление главы Казкосмоса Талгата Мусабаева о том, что власти республики собираются вывести «Байконур» из-под российской аренды. Чиновник отметил, что многие СМИ исказили слова Мусабаева. "Все комментарии к этим сообщениям сводились к тому, что Казахстан якобы свертывает космическое сотрудничество с Россией. Это абсолютный неверный посыл", - подчеркнул он.

По словам министра, руководитель Казкосмоса «имел в виду, что Казахстан рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома «Байконур», качественное развитие своего собственного космического потенциала».

«Но это будет происходить не в ущерб отношениям с Россией, а совместно с ней», - заметил глава МИД. Он добавил также, что со стороны казахстанских властей было бы «наивным и неразумным» упускать возможность сотрудничества с такой мощной космической державой.

Ерлан Идрисов отметил также, что вопрос о дальнейшем партнерстве в космических проектах лидеры двух стран - Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев - обсудят на встрече 19 декабря. "Могу вас заверить в этой связи, что лидеры наших стран имеют полное понимание важности сохранения «Байконур»а как символа нашего успешного двустороннего взаимодействия", - заключил глава МИД.

О намерении постепенно вывести «Байконур» из-под российской аренды глава Казкосмоса Талгат Мусабаев заявил 10 декабря во время выступления в парламенте. Он тогда уточнил, что первым этапом станет выведение из-под аренды РФ пускового комплекса ракеты "Зенит". Также, по словам Мусабаева, стороны прорабатывают вопрос о передаче под юрисдикцию Казахстана города Байконур, который находится на территории комплекса.

Российская сторона выразила недовольство словами главы космического агентства Казахстана. Как заявил неназванный источник в правительстве РФ газете "Коммерсантъ", "такие вопросы обсуждают на уровне первых лиц страны, к коим Мусабаев не относится".

Город Байконур и одноименный космодром образуют комплекс, арендованный Россией у Казахстана до 2050 года. Эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 млрд. рублей ежегодно. На период аренды город Байконур находится под юрисдикцией РФ и имеет статус города федерального значения.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer